Россия не зовет иностранных инвесторов

Крымский кризис снял вопрос иностранных инвестиций в Россию с повестки дня. Сбербанк и ВТБ откладывают свои инвестфорумы
Максим Стулов/ Ведомости

Переносить Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) также не планируется, заявила «Прайму» руководитель центра ПМЭФ по аккредитации СМИ Светлана Смелик. Форум пройдет с 22 по 24 мая под девизом «Укрепление доверия в эпоху преобразований». Планировалось, что форум будет предшествовать встрече президентов G8 в Санкт-Петербурге, но из-за крымского кризиса все страны «восьмерки», кроме России, приостановили подготовку к саммиту.

Ежегодный инвестфорум Сбербанка «Россия-2014» должен был пройти в Москве 10-11 апреля. Планировалось обсудить новые источники роста российской экономики, пенсионную реформу, приватизацию, развитие интернет-торговли. К участию были приглашены члены правительства, руководство ЦБ, многочисленные российские и зарубежные предприниматели.

Однако вчера пресс-служба «Сбербанк CIB» сообщила: форум перенесен на неопределенный срок. Позднее на сайте форума появилось сообщение, что он пройдет осенью. Точные даты будут известны позже.

Мероприятие откладывается из-за напряженной международной обстановки в связи с ситуацией на Украине, признала пресс-служба «Сбербанк CIB». Другие причины - нестабильная экономическая динамика и высокая волатильность на рынках капитала.

На прошлой неделе о переносе сроков своего ежегодного форума заявил «ВТБ капитал». Форум планировался в Нью-Йорке 8-9 апреля, а решение о переносе также связано с ситуацией на Украине, признают сотрудники ВТБ. По словам источника Bloоmberg, решение вызвано охлаждением российско-американских отношений. Власти США и ЕС предупредили Россию о возможных санкциях в отношении госбанков и чиновников, если Россия пойдет на обострение конфликта в Крыму.

Перенос форума связан с необходимостью обеспечить участие в нем ключевых спикеров, говорит представитель «ВТБ капитала».

Инвесторы опасаются ехать, оглядываясь на свои правительства, да и обсуждать особо нечего, говорит федеральный чиновник: «Сложно призывать иностранцев вкладывать в экономику, когда все обсуждают взаимные санкции». Нервничают и представители иностранных компаний, работающих в России, отмечает собеседник «Ведомостей»: они хотят сохранить и лояльность своим правительствам, и местный бизнес.

Долгосрочные инвесторы по-прежнему видят большой потенциал в России, оптимистичен гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, это инвесторы из Китая, с Ближнего Востока, из других стран. А западные? Этот вопрос Дмитриев не стал комментировать. Инвесторы из западных стран также вскоре поймут, что Россия интересна, уверен сотрудник экономического блока правительства: выбор доходных и надежных активов в мире сейчас небольшой, а в России такие есть.

Не все форумы отменяются. Например, Московская биржа запланировала на 27 марта «Биржевой форум» и отменять его не планирует, говорит представитель биржи. Ожидается до 1000 человек - правда, в основном россияне.

Пока массовых отказов от участия в ПМЭФ не было, говорит один из его организаторов, но такие риски есть. Если ситуация в Крыму не успокоится, многие иностранные инвесторы, прежде всего банкиры, в Россию могут не приехать, признает федеральный чиновник.