«Лента.ру» без журналистов

После смены главного редактора «Ленты.ру» издание покинула большая часть журналистов
М.Стулов/ Ведомости

Заявление об увольнении написали 39 сотрудников «Ленты.ру», сообщило вчера само издание. Это 32 пишущих журналиста, все фоторедакторы (пять человек) и два сотрудника административного отдела, уточнила «Лента.ру». Всего, по данным сайта этого СМИ, в компании работает 97 человек, из них более 50 человек - журналисты.

«Мы договорились, что ключевые сотрудники проработают еще хотя бы две недели, чтобы выпуск издания не прекратился», - говорит новый главный редактор «Ленты.ру» Алексей Гореславский, хотя многие журналисты заявили, что хотят уволиться сразу. Ситуация безрадостная, но не фатальная, говорит он: есть резервы из других компаний холдинга («Газета.ру», «Рамблер» и т. п.), но не хотелось бы использовать их, а все-таки сделать так, чтобы изданием занимались сотрудники «Ленты.ру». Также издание с сегодняшнего дня начнет нанимать новых сотрудников.

Увольнения в «Ленте.ру» стали следствием смены главного редактора издания: в среду совладелец холдинга «Афиша-Рамблер-SUP» (владеет «Лентой.ру») Александр Мамут уволил с поста главного редактора Галину Тимченко, которая руководила изданием с 1999 г. На место Тимченко Мамут назначил заместителя гендиректора холдинга по внешним коммуникациям Алексея Гореславского.

Редакция «Ленты.ру» расценила увольнение Тимченко как «прямое давление» на это СМИ. «Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека - это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры», - говорилось в обращении к читателям на сайте «Ленты.ру» (вчера вечером это обращение было убрано с сайта).

Мамут не назвал причину увольнения Тимченко; сама она говорила «Ведомостям», что увольнение произошло неожиданно. А источник, близкий к холдингу, считает, что одной из причин могло стать полученное вчера «Лентой.ру» предупреждение от Роскомнадзора за размещение на сайте ссылки на экстремистский материал. По данным издания Slon.ru, Тимченко сказала сотрудникам «Ленты.ру», что Мамут уволил ее со словами «Галя, ты великий редактор!».

Последним днем работы для большинства журналистов станет 24 марта, говорится в сообщении «Ленты.ру». Часть сотрудников покидает редакцию немедленно. Большая часть остающихся пока в редакции сотрудников не планирует продолжать работу с новым руководством. Кроме того, вчера Мамут уволил и гендиректора «Ленты.ру» Юлию Миндер. По словам Миндер, причины увольнения ей также не объяснили. Обязанности Миндер перейдут к финансовому директору компании Андрею Соломеннику.

Гореславский подтвердил «Ведомостям», что из издания уволилась часть журналистов и часть сотрудников других отделов - в частности, в полном составе ушли отделы «Россия», «Интернет и СМИ» и отдел «Новые медиа», кроме Ильи Азара, который еще в командировке. А в сообщении самой «Ленты.ру» говорится, что Азар будет уволен решением акционера, однако журналист пока не получил письменного уведомления.