Оптовый рынок вместо офиса

АFI Development Льва Леваева придумала, что делать с непроданным бизнес-центром «Косинская плаза» в Выхине. Вместо офиса там откроется центр оптовой торговли
АFI Development

Вышли из убытков. $103,9

млн составила чистая прибыль AFI Development в 2013 г.

$275,5

млн таким был чистый убыток компании в 2012 г. Источник: данные компании

AFI Development решила пересмотреть концепцию развития проекта «Косинская», говорится в предварительном финансовом отчете компании за 2013 г. Девелопер планирует превратить его в центр оптовой торговли модной одеждой и аксессуарами. Помимо торгово-выставочных площадей (шоурумов) там будут офисы, небольшая гостиница и фудкорт, следует из сообщения. Компания уже приступила к капитальной реконструкции здания. «В основу концепции проекта легла идея создания бизнес-парка модных европейских брендов обуви, женской, мужской и детской одежды, а также меховых изделий и аксессуаров», - говорит представитель AFI Development. Центр Expolon (так теперь называется проект «Косинская»), по его словам, будет открыт уже в следующем году.

Бизнес-центр «Косинская плаза» (на 112 000 кв. м), расположенный рядом с метро «Выхино», был приобретен сразу после IPO AFI Development в 2007 г. за $243 млн. В 2009 г. объект был продан за $195 млн не названному тогда покупателю. Источники на рынке рассказывали, что покупатель специализируется на развитии рынков в Москве и, возможно, был связан с владельцами Черкизовского рынка, который на тот момент находился на стадии закрытия. Объект планировалось использовать как раз под центр оптовой торговли. Сделка проходила в несколько этапов: закрыть ее хотели к 2010 г.

Но в конце 2010 г. компания Bedhunt Holdings (ее бенефициары неизвестны) подала иск к AFI Development в окружной суд Никосии. Bedhunt Holdings потребовала вернуть ей аванс в $72,5 млн, возместить ущерб на $17 млн и выплачивать по $2,5 млн ежемесячно за просрочку платежей. Причины такого решения точно не известны. Представитель AFI Development тогда говорила, что Bedhunt Holdings не смогла собрать $195 млн, а по условиям сделки она могла вернуть себе все потраченные на объект средства. А газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя Bedhunt Holdings сообщала, что права на здание бизнес-центра были оформлены с многочисленными нарушениями. В 2011 г. стороны урегулировали спор по этому объекту.

Качественного торгового центра в Выхине очень не хватает (например, на месте рынка у метро), но, к сожалению, из-за расположения здания и его характеристики оно не подходит ни для офисного объекта, ни для торговых площадей, говорит начальник отдела стратегического консалтинга компании JLL Юлия Никуличева.

«Это шестиэтажный объект с низкими потолками (3 м). Для того чтобы здесь работал торговый объект, нужно снести межэтажные перекрытия и вдвое сократить число уровней», - говорит Никуличева из JLL.