Прививка от Pfizer

Еще не объявив торги, Минздрав, по сути, уже решил, какую вакцину против пневмококка закупать. Требованиям министерства соответствует только препарат Pfizer - этой компании, очевидно, и достанутся бюджетные 4,08 млрд руб.
Bloomberg

Для прививок от заболеваний, вызванных пневмококком, можно будет закупать только одну вакцину, следует из проекта приказа Минздрава «Об утверждении национального календаря профилактических прививок». Этот документ размещен для общественного обсуждения на Едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов. Проект приказа предписывает проводить вакцинацию детей против пневмококковой инфекции в 2 и 4,5 месяца, ревакцинацию - в 15 месяцев. А в примечаниях к документу уточняется: для иммунизации нужно использовать вакцины, содержащие серотипы (тип возбудителя инфекции) с максимально возможным покрытием инфекционных возбудителей.

Всего в России зарегистрировано четыре вакцины против пневмококковой инфекции, следует из Госреестра лекарственных средств. Три, согласно инструкциям по применению этих вакцин, подходят детям начиная с двух месяцев. Это «Превенар» и «Превенар 13» производства Pfizer, а также «Синфлорикс» компании GlaxoSmithKline (GSK). Но дополнительному критерию удовлетворяет только одна вакцина - «Превенар 13» от Pfizer: в ее составе 13 антигенов, у «Превенара» - 7, у «Синфлорикса» - 10.

У представителя GSK примечания к проекту приказа «вызывают недоумение»: такая формулировка может способствовать ограничению конкуренции в пользу одной из зарегистрированных в России вакцин при наличии на рынке двух продуктов со сходной доказанной эффективностью. Авторы эпидемиологического бюллетеня Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают безопасность и действенность обеих вакцин («Превенар 13» и «Синфлорикс») в отношении содержащихся в них серотипов сравнимой. Выбирать конкретные вакцины ВОЗ советует исходя из того, какие типы возбудителей распространены в стране.

«Нам представляется не совсем правильным строить предположения в отношении действий Минздрава, тем более что это пока только проект приказа», - говорит представитель Pfizer. Он предполагает, что при подготовке этого документа учитывалось мнение медицинского сообщества, например общественного Координационного совета по пневмококковой инфекции и вакцинации в России.

Минздрав включил это примечание в проект приказа, основываясь на предложениях Роспотребнадзора и Союза педиатров России, а также на резолюции заседания общественного координационного совета, подтверждает представитель министерства. Он убежден: в календарь прививок нужно включать такую вакцину, которая содержит максимальное количество серотипов пневмококков, циркулирующих в стране; кроме того, надо учитывать возможность распространения пневмококков, устойчивых к антибактериальной терапии (серотип 19А. - «Ведомости»). Это позволит наиболее эффективно использовать бюджетные средства и получить максимальный медико-социальный и экономический эффект, резюмирует представитель ведомства.

О том же говорится и в резолюции Координационного совета по пневмококковой инфекции и вакцинации в России: особенность России - высокий удельный вес серотипа 3, нельзя забывать и о возможном распространении пневмококков, относящихся к серотипу 19А (оба есть в вакцине Pfizer и отсутствуют в вакцине GSK). Впрочем, в инструкции к вакцине GSK сказано, что и она вызывает иммунный ответ к серотипу 19А. А вакцина, содержащая серотип 3 (как раз такую производит Pfizer), неэффективно предотвращает вызванные этим типом возбудителя заболевания, писала в 2012 г. группа экономистов и медиков в отчете, опубликованном на сайте Национального центра биотехнологической информации США (NCBI).