Герои Большого театра

Большой театр объявил планы на сезон 2014/15 - пять премьер в опере, две в балете, концертные циклы и репертуар, которого слишком много
Художественный руководитель балета ГАБТ Сергей Филин, директор Большого театра Владимир Урин и главный дирижер Большого театра Туган Сохиев (слева направо) на пресс-конференции перед открытием театрального сезона/ Михаил Джапаридзе/ ИТАР-ТАСС

Несмотря на то что генеральный директор Большого театра Владимир Урин находится в должности 10 месяцев, а главный дирижер Туган Сохиев - три месяца, им удалось почти полностью перекроить планы, доставшиеся от предыдущего руководства, и заявить на следующий сезон пять оперных премьер.

Сам Туган Сохиев проведет из них только одну: в июле 2015 г. он выпустит на Исторической сцене «Кармен» Бизе в постановке Алексея Бородина. Еще две оперы также будут поставлены режиссерами драмы: «Пиковая дама» Чайковского выйдет в мизансценах Льва Додина - это копродукция с Парижем и Амстердамом (дирижер Михаил Юровский), а «Свадьбу Фигаро» Моцарта поставит Евгений Писарев, недавно удачно дебютировавший в опере по месту прежней работы Владимира Урина - в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко (дирижер Уильям Лейси). Еще одной копродукцией, на этот раз с Брюсселем и Экс-ан-Провансом, станет «Риголетто» Верди в постановке Роберта Карсена (дирижер Эвелино Пидо). Детям адресована «История Кая и Герды» Сергея Баневича, шедшая в Мариинском театре.

Владимир Урин разрешил журналистам назвать «тенденцией» то, что среди оперных названий преобладают популярные; более редкие оперы (Генделя, Бриттена, Яначека, Вайнберга) в Большом тоже пойдут, но не в этом сезоне, а позже. Почти все они запланированы прежним руководством. Новое в целом продолжает курс на европеизм, но с коррективами: если в прежние сезоны театр мог полностью укомплектовывать премьерный состав приглашенными иностранцами, то теперь солистов из-за рубежа в постановки будут приглашать лишь в том случае, если в труппе театра и ближайшем отечественном окружении никого достойного не найдется.

Балетной труппе в новом сезоне предстоят две мировые премьеры. Правда, обе они пройдут «вторым экраном» - не на Исторической, а на Новой сцене. Ожидается премьера двухактного «Гамлета». Над постановкой уже трудятся британский режиссер Деклан Доннеллан, художник Ник Ормерод и работающий в Киеве хореограф Раду Поклитару. Этот тандем уже известен своей постановкой балета «Ромео и Джульетта», тоже заказанной Большим театром. Она стала одним из революционных событий в истории отечественной хореографии, но в репертуаре задержалась ненадолго. За 12 лет, прошедших с тех пор, па-де-труа постановщиков этим составом больше не собиралось.

Трехактный (!) балет «Герой нашего времени» по Лермонтову приглашены осуществить работающий в США хореограф Юрий Посохов и режиссер Кирилл Серебренников, для которого это будет дебют в балете. По его просьбе партитуру заказали молодому композитору Игорю Демуцкому.

А на Исторической сцене в очередной раз возобновят «Легенду о любви» Юрия Григоровича.

Сезон откроется концертным исполнением «Орлеанской девы» Чайковского под управлением Тугана Сохиева. Среди концертных планов выделяется фестиваль музыки барокко (Юлия Лежнева, Уильям Кристи, Questa musica) и звездный гала в честь 75-летия Елены Образцовой с участием Анны Нетребко.