С пауком по-соседски

«Новый Человек-паук - 2» недолго продержался на вершине американской прокатной десятки. В эти выходные его подвинули «Соседи»
Кадр из фильма «Соседи»/ outnow.ch

Картина с Сетом Рогеном и Заком Эфроном в главных ролях вышла на 3279 экранах и заработала невероятные $51,1 млн. Это один из лучших стартов для комедии с жестким возрастным рейтингом R. Больше было только у «Теда» (в российском прокате «Третий лишний» - $54,4 млн) и у «Секса в большом городе» ($57 млн, но здесь сравнение не слишком корректно, потому что фильму предшествовал популярный телесериал). У «Соседей» (российские прокатчики добавили к названию подзаголовок «На тропе войны») была агрессивная рекламная кампания, в которой было использовано много запоминающихся визуальных шуток, и это сработало. На выходе из залов зрители ставили фильму неплохую оценку В по шкале CinemaScore, что для комедий с рейтингом R большая редкость.

Две другие премьеры уикенда стартовали скромно. Комедия «Ночь отдыха для мам» попала на седьмую строчку с результатом $4,2 млн. На восьмой - анимационный фильм «Оз: возвращение в Изумрудный город». У него $3,7 млн - это один из худших стартов для фильма, выходящего более чем 2500 копий.

Вторая серия «Нового Человека-паука», потеряв лидерство в Америке, сохранила его в мировой таблице кассовых сборов. За выходные в кассу фильма добавились $69,5 млн. А общие сборы составляют уже $403 млн.