Единство времени

Зимнее время вернут «консолидированным решением» Госдумы и правительства. Детали согласует совместная рабочая группа

Госдума приняла вчера в первом чтении законопроект о возвращении зимнего времени. Документ поддержали 436 депутатов из 450, один воздержался. Согласно тексту проекта, перевод стрелок должен состояться в октябре 2014 г. Чтобы успеть принять закон в целом еще в ходе весенней сессии (она заканчивается в начале июля), срок предоставления поправок ко второму чтению по решению палаты был сокращен с обычных 30 до 14 дней.

Сомнений в необходимости такого решения ни одна фракция не высказала. Возврат зимнего времени необходим для нормального функционирования нашего здоровья, заявила Ольга Красильникова («Справедливая Россия»). Введение искусственной системы исчисления времени негативно влияет на жителей страны, сослался на проведенную комитетом по охране здоровья «научную работу» его первый зампред Николай Герасименко («Единая Россия»). Жители многих регионов поддерживают возврат зимнего времени, особенно это касается сельской местности, заверил другой единоросс, глава комитета по аграрным вопросам Николай Панков. «Нас постоянно призывают к работе с правительством, но по этому вопросу мы не увидели партнерства», - объяснил Александр Тарнавский («Справедливая Россия») нежелание депутатов учитывать мнение правительства, не раз просившего отложить принятие законопроекта.

Впрочем, мнение Белого дома все-таки будет учтено: Госдума и правительство договорились сформировать рабочую группу для урегулирования этого вопроса, сообщил еще до начала пленарного заседания лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. «Госдума поддержит законопроект, но это не исключает работы с правительством», - пояснил он. Если правительство само вернется к зимнему времени, то Госдума может отказаться от своего законопроекта, подчеркнул лидер эсеров Сергей Миронов.

Между первым и вторым чтением Дума должна максимально учесть мнения регионов, выслушать их позицию, но принимать решение о переводе стрелок лучше все же постановлением правительства, объяснил «Ведомостям» председатель комитета по здравоохранению и соавтор законопроекта Сергей Калашников (ЛДПР). Сопредседателями рабочей группы станут первый зампред Госдумы Александр Жуков и вице-премьер Аркадий Дворкович, от Госдумы в нее войдут девять депутатов, окончательно состав будет утвержден 11 июня, рассказал Калашников.

Первое заседание рабочей группы прошло вчера вечером. По словам Калашникова, основная проблема, которую обсуждали лидеры фракций и представители правительства, - это необходимость учесть требования субъектов. «К сожалению, не все объяснили нам, как они хотят жить. Семь регионов не определились со своей позицией, в ближайшие две недели будем работать по ним», - отметил председатель комитета.

По последним данным Минпромторга, отчеты предоставили 37 регионов: половина выступает за возврат зимнего времени, половина - за сохранение летнего, рассказал депутат-единоросс Владимир Гутенев. «Думаю, что законопроект примут во втором чтении, а третье отложат на осень, чтобы дать правительству последний шанс перехватить инициативу в свои руки», - считает он. По словам пресс-секретаря Дворковича Алии Самигуллиной, по итогам вчерашнего совещания стало понятно, что «не исключено консолидированное постановление правительства».