Президент PayPal переходит в Facebook

С.Портер/ Ведомости

Президент платежной системы PayPal (принадлежит eBay) Дэвид Маркус переходит на работу в Facebook, где в качестве вице-президента будет отвечать за развитие мессенджеров, пишет The Wall Street Journal.

Пока что в обязанности Маркуса будет входить развитие мобильного приложения Facebook Messenger, а также соответствующей функции в платформе для настольных компьютеров, но не WhatsApp, которую в феврале Facebook согласилась купить за $19 млрд.

Facebook в последнее время активно развивает услуги по обмену сообщениями. Недавно социальная сеть также объявила о разработке сервиса по обмену фото- и видеофайлов Slingshot после неудачной попытки купить Snapchat. Аудитория Facebook Messenger пересекается с аудиторией WhatsApp. Во многих странах они отстают от других популярных мессенджеров, таких как Line или WeChat. По данным Facebook, каждый день через ее Messenger отправляются 12 млрд сообщений, а ежемесячная аудитория сервиса составляет 200 млн человек. У WhatsApp ежемесячная аудитория - 500 млн человек.

Создатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг говорит, что профиль пользования Messenger и WhatsApp различается. Facebook Messenger пользуются в первую очередь для связи с друзьями и родственниками, которые не ждут мгновенного ответа. А WhatsApp необходим для немедленной связи, в качестве замены живого разговора.

Маркус написал на своей странице в Facebook, что Цукерберг разделяет его видение развития мессенджеров и это заразило его.

В последнее время один из инвесторов eBay Карл Айкан активно настаивал на том, чтобы разделить бизнес интернет-компании, выделив из нее PayPal. На протяжении нескольких месяцев руководство eBay конфликтовало с Айканом, и недавно эта идея была окончательно отвергнута. Представитель eBay сообщил, что Маркус уходит добровольно и это не связано с конфликтом вокруг отделения PayPal.