Фруктов из Польши в России не будет

С завтрашнего дня ограничен ввоз польских фруктов и овощей в Россию. По оценкам экспертов, доля польских фруктов в импорте - около 15%

Вслед за ограничением ввоза фруктов из Молдавии Россельхознадзор с 1 августа ограничивает ввоз в Россию практически всех фруктов и овощей из Польши: яблок, груш, вишни, персиков, сливы, капусты и др., говорится в сообщении на сайте ведомства. Его претензии вызваны неоднократным обнаружением вредителей (западного цветочного трипса и восточной плодожорки), при этом Россельхознадзор предполагает, что Польша либо не владеет достоверной информацией о фитосанитарном состоянии всей ее территории, либо ввозит продукцию других стран под видом собственной, следует из сообщения. Кроме того, Россельхознадзор также не устраивает превышение остаточного содержания пестицидов в 90% польских яблок.

Минсельхоз Польши отреагировал на запрет сообщением на официальном сайте, назвав его «политическими репрессиями», связанными с санкциями, введенными Европейским союзом. Эмбарго повлияет на российских потребителей, которые «в течение многих лет покупали польскую еду по доступным для них ценам», говорится в релизе. Также в нем отмечается, что рекламная активность польских производителей будет усиливаться на азиатском, арабских и американском рынках.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2013 г. в Россию из Польши было ввезено более 750 000 т яблок, груш и айвы на $427 млн, более 14 000 т абрикосов, персиков, вишни и черешни на $22 млн, более 125 000 т овощей вместе с капустой на $116,2 млн. На польские фрукты приходится около 15% всего российского импорта, на овощи - 3,5%, оценивает директор по развитию ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. Наиболее существенная доля - у яблок: 38% от всего импорта. Весь российский рынок фруктов ассоциация «Руспродсоюз» оценивает в $7 млрд.

На Россию приходится только 7% польского импорта сельхозтоваров, говорится в сообщении минсельхоза Польши. Однако в некоторых категориях Россия является основным потребителем: например, около 60% из всего экспортного потока яблок (1,2 млн т в 2012 г.) поставляется в Россию, отмечает сотрудник торговой компании. Выйти на такой объем удалось в том числе за счет снижения в 2 раза ввозных пошлин после вступления России в ВТО, говорит он.

Компенсировать утрату российского рынка будет невозможно за счет внутреннего рынка и других стран, опасается сотрудник польской компании - импортера фруктов и овощей. 90% ассортимента этой компании (за исключением шампиньонов и зелени) оказалось под запретом, рассказал он.

Доля польских овощей и фруктов в «Дикси» не превышает 8%, но в субкатегории яблок она порядка 50%, сообщила представитель сети Екатерина Куманина. Существенных запасов продукции у «Дикси» нет, заменять цветную капусту будут продукцией российских производителей, яблоки повезут в том числе из Краснодарского края, говорит она.

В Metro Cash & Carry продаются польские яблоки, баклажаны, цуккини, перец, ягоды, грибы. Их доля зависит от сезона, но в целом незначительная - до 3-4% в летний период, сообщила представитель ритейлера Оксана Токарева. Подпавшие под запрет овощи и фрукты компания заменит товарами российского и турецкого производства. Токарева не исключила, что цены на яблоки низшей ценовой категории могут повыситься, особенно если в этом году будет недостаточно российского урожая яблок.