«Балтику» поддержат бутылкой

Власти Ростовской области придумали, как поддержать завод «Балтики» в условиях падения рынка и возможного закрытия одного из заводов компании в России. Областное правительство будет субсидировать производство бутылок

Постановление о субсидиях производителям стеклотары правительство области приняло 3 сентября. Областная казна будет возмещать 50% затрат на производство стеклотары в «пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на текущий год», сказано в тексте постановления на сайте правительства. Получить субсидию смогут производители стеклотары из Ростовской области и только за производство той тары, которую они поставили в пределах Ростовской области. Если количество заявок от производителей превышает объемы предусмотренных на субсидии ассигнований, деньги распределят в той последовательности, в которой подавались и регистрировались заявки.

В Ростовской области два завода - производителя стеклотары: фирма «Актис» и Каменский стеклотарный завод (КСЗ). В 2013 г. «Актис» выпустил 867,2 млн единиц стеклотары, КСЗ - 150 млн единиц (данные предприятий).

Пресс-секретарь областного минфина Дмитрий Карзаев не ответил на запрос «Ведомостей» о сумме, заложенной в бюджете на данную субсидию.

«Любые субсидии - это хорошо, мы обязательно ими воспользуемся», - говорит пресс-секретарь «Актиса» Антон Кобец. По его словам, в прошлом году завод отгрузил организациям в Ростовской области 18 млн единиц стеклотары, большая часть из которых поставлена заводу «Балтика-Ростов» (филиал пивоваренной компании «Балтика»). «Ни я, ни другие менеджеры не слышали о такой субсидии, хотя регулярно спрашиваем чиновников области, не можем ли мы подпасть под какую-нибудь субсидию», - говорит директор по развитию КМЗ Анатолий Шебанов. Субсидия очень интересная, неплохо было бы ее получать, заметил он. КМЗ (производит стеклянную банку) в прошлом году поставил в область примерно 4,5 млн единиц стеклотары.

«Региональная власть не имеет права субсидировать производителей подакцизных товаров, данная субсидия создана для поддержки «Балтика-Ростов», - признался «Ведомостям» областной чиновник. Пресс-служба «Балтика-Ростов» это не комментирует.

В постановлении правительства не говорится, что получатель субсидии должен продавать продукцию потребителям области по сниженным ценам. «Раз половину моей себестоимости возместят, то я бы естественно снизил цену, может, правда, не вдвое», - говорит Шебанов из КСЗ. «Механизм может быть такой: мы продаем стеклотару по сниженной цене, а субсидия фактически компенсирует выпадающие доходы», - сказал менеджер «Актиса». На сколько снизится цена, он не говорит.

По словам менеджера «Актиса», бутылка в среднем стоит 4-6 руб., но цена для крупного постоянного клиента - такого, как «Балтика», - может быть иной. В 2013 г. общая себестоимость «Актиса» по РСБУ была 80% от выручки.

«Потребление пива в России снижается, и руководство «Балтики» постоянно требует от региональных властей (у «Балтики» 10 заводов в 10 регионах России. - «Ведомости») поддержки, используя как аргумент возможное закрытие заводов или снижение производства. Ростовская область до этого «Балтику» никак не поддерживала», - рассказывает областной чиновник. В первом полугодии «Балтика-Ростов» снизила производство на 35% к первому полугодию 2013 г., в этом году планирует выпустить около 20 млн дал пива против 32 млн дал в 2013 г., для бюджета региона это означает огромные потери - в прошлом году, например, «Балтика-Ростов» заплатила около 4 млрд руб. акцизов, добавляет он.

В прошлом году СМИ сообщали, что «Балтика» может закрыть завод в Ростове или Воронеже, но президент компании Исаак Шепс в интервью «РБК-дейли» это опровергал. Carlsberg (владеет «Балтикой») в отчете за II квартал не исключала возможности закрытия заводов в Восточной Европе. Вице-президент «Балтики» Алексей Кедрин сказал вчера, что пока никаких решений о закрытии заводов в России не принималось.