Тенденции. События


РЖД разрешит женщинам работать машинистами

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин пообещал, что компания может разрешить женщинам работать машинистами скоростных электропоездов. В ходе «открытого разговора» с сотрудниками РЖД он пообещал, что такой вопрос будет рассмотрен.

Якунин напомнил, что в законе есть понятие «тяжелые условия труда» и к работам с такими условиями нельзя привлекать женщин. «Это касается в том числе и работы машиниста. Но вот с точки зрения работы машиниста скоростных пассажирских поездов, я думаю, что здесь, наверное, ситуация вообще не совсем справедливая, - отметил он. - Давайте мы так ответим на этот вопрос: мы рассмотрим возможность привлечения женщин к работе машинистом вообще, в целом, мы посоветуемся с нашими законодателями, министрами, могут ли женщины привлекаться на такую работу - например, в области скоростного движения», - заявил Якунин. ИТАР-ТАСС

Цукерберг заработал больше Гейтса

Основатель крупнейшей социальной сети Facebook Марк Цукерберг стал только третьим в списке Forbes самых богатых IT-бизнесменов, но заработал за год больше основателя Microsoft Билла Гейтса, возглавившего список.

В прошлом рейтинге Цукерберг был лишь шестым по размеру состояния среди американских IT-бизнесменов, но за последний год его состояние увеличилось с $15 млрд до $34 млрд. Сейчас он на 11-м месте в общем списке.

Топ-10 богатейших IT-бизнесменов остался неизменным: первое место занимает Билл Гейтс, одновременно являясь самым состоятельным гражданином США. Сооснователь Oracle Ларри Эллисон - третий в общем списке и второй среди IT-бизнесменов. По сравнению с прошлогодними данными Forbes состояние обоих топ-менеджеров увеличилось на $9 млрд - до $81 млрд и $50 млрд соответственно.

Среди 52 миллиардеров, зарабатывающих в сфере технологий, только у троих состояние уменьшилось: по итогам года основатель eBay Пьер Омидьяр и сооснователь LinkedIn Рейд Хоффман потеряли по $300 млн. Капитал гендиректора Groupon Эрика Лефкофски уменьшился на $200 млн до $1,5 млрд. Лента.ру