Опасный пост


Уголовное дело в отношении бывшего главного архитектора Ростова (2011-2012 гг.) Павла Воронцова в начале сентября дошло до суда, рассказала «Ведомостям» помощник прокурора Ростовской области Оксана Сухарева. По ее словам, бывший чиновник обвиняется по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Дело рассмотрит Ленинский районный суд, уточнила Сухарева.

Следствие считает, что Воронцов превысил полномочия, разрешив использовать земельный участок (1,5 га на ул. Нижегородской, 31) под эксплуатацию складской базы вместо строительства многоквартирных домов. Это привело к приватизации участка по заниженной цене.

Сейчас Воронцов трудится начальником отдела в областном учреждении «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий». Вчера его не удалось застать на работе.

Уголовному преследованию подвергался и предшественник Воронцова Алексей Полянский, работавший главным архитектором Ростова в 2009-2011 гг. Он признан виновным в халатности по ч. 1 ст. 293 УК РФ, Ленинский райсуд Ростова 16 сентября приговорил его к 200 часам обязательных работ, рассказал представитель ГУ Генпрокуратуры по ЮФО Роман Гавриленко. Приговор вступил в силу, но суд освободил Полянского от наказания в связи с истечением срока давности, добавил он. Дело против Полянского было возбуждено в марте 2013 г., когда он был уже главным архитектором Ростовской области (с 2011 г.). Следствие обвиняло Полянского в превышении должностных полномочий (статью смягчил суд). Будучи главным архитектором Ростова, он установил вид использования «для садоводства» земельным участкам садоводческого товарищества «Изумруд», это позволило поставить их на кадастровый учет и частично приватизировать по льготной цене (10 руб. за 1 кв. м). Участки были в зоне природных ландшафтов, для изменения вида использования нужны были публичные слушания и согласование с мэром, считало следствие.

Полянский вчера был недоступен по мобильному телефону. Он по-прежнему работает главным областным архитектором, сообщил его помощник.