Airbnb оценена в $13 млрд

Стоимость онлайн-сервиса Airbnb по сдаче и аренде жилой недвижимости по всему миру выросла до $13 млрд. Исходя из такой оценки, инвесторы собираются выкупать акции у сотрудников
Andrew Harrer/ Bloomberg

Руководители компании Airbnb обсудили с инвесторами возможность продажи принадлежащих сотрудникам акций. По словам информированных источников, инвесторы оценивают стоимость стартапа, владеющего интернет-сервисом по поиску жилья, примерно в $13 млрд.

В данном случае речь не идет о дополнительной эмиссии, так что сама Airbnb не получит денег в результате продажи акций. Стоимость сделки может превысить $50 млн, но, как предупреждают источники, переговоры пока не закончены и объем инвестиций, как и оценка компании, еще может измениться. Не ясно также, кто из инвесторов готов участвовать в сделке. Представитель Airbnb отказался комментировать ситуацию.

Еще в апреле стоимость Airbnb оценивалась в $10 млрд, и нынешние переговоры свидетельствуют о росте интереса к бизнесу компании, предлагающей миллионам путешественников альтернативу традиционным гостиницам, а владельцам недвижимости - дополнительный источник дохода.

Высокотехнологичные стартапы часто дают своим сотрудникам возможность продавать свои акции - такие «вторичные» сделки являются одним из видов поощрения персонала, не требующим проведения IPO. Сделки проходят под наблюдением компании, которая таким образом сохраняет контроль над структурой собственности и предотвращает утечку важной финансовой информации. Так, в начале этого года инсайдеры стартапа Square продали инвесторам свои акции по цене, соответствующей стоимости компании около $5,2 млрд. В октябре компания получила новый раунд финансирования, и на этот раз инвесторы, включая правительство Сингапура, оценили ее в $6 млрд.

Компания Airbnb, во главе которой стоит ее основатель Брайан Чески, уже провела семь раундов финансирования, получив $800 млн. В числе ее инвесторов - фонды Andreessen Horowitz и Sequoia Capital, подразделение фонда прямых инвестиций TPG, а также фонд взаимных инвестиций T. Rowe Price и хедж-фонд Dragoneer Investment Group. Airbnb уже стала одной из самых ценных частных IT-компаний, а новая оценка ее стоимости позволяет ей занять место в списке самых дорогих стартапов. На сегодня дороже среди подобных компаний стоит только Uber Technologies (сервис по поиску такси) - после апрельского раунда финансирования ее стоимость оценивается в $18,2 млрд.

Сайт, посвященный аренде недвижимости, стоит больше, чем крупнейшие публичные компании, владеющие сетями традиционных отелей: рыночная капитализация у Wyndham Worldwide составляет $9,8 млрд, у Hyatt Hotels - $9,2 млрд. При этом у Airbnb продолжаются конфликты с регуляторами в ряде важнейших регионов. В частности, генеральный прокурор Нью-Йорка Эрик Шейдерманн заявляет, что примерно три четверти получаемых через Airbnb доходов являются нелегальными. Прокурор обещает, что участники рынка, нарушающие местные законы сдавая несколько апартаментов через один сайт, будут привлечены к ответственности.

Однако в некоторых городах США Airbnb удалось защитить свои позиции. В этом месяце наблюдательный совет города Сан-Франциско, в котором находится штаб-квартира Airbnb, утвердил закон, разрешающий краткосрочную (до 30 дней) аренду жилья.

Airbnb, по-видимому, не планирует проводить IPO, по крайней мере пока не будет назначен новый финансовый директор компании. Прежний, Эндрю Суэйн, в сентябре покинул Airbnb.