Цифры. Тенденции


10% работающих россиян продлят себе «новые ноябрьские праздники» дополнительным отпуском или отгулами, выяснил Исследовательский центр портала в ходе опроса 1600 экономически активных граждан России. 61% опрошенных делать этого не собираются, 9% работают по сменному графику и просто лишены такой возможности. Каждый пятый еще не решил, как поступить. «На работе и так нестабильно, поэтому не до отдыха», - пояснили некоторые респонденты.

Чем больше у респондентов доход, тем чаще они стремятся удлинить ноябрьские выходные: такие планы строят 5% граждан с доходом менее 25 000 руб. в месяц и 11% тех, чья зарплата превышает 45 000 ежемесячно.

День народного единства постепенно становится праздничным - число безразличных к нему снизилось. И все равно лишь 14% граждан осознают смысл государственного праздника (в 2009 г. - 9%). Superjob

Терминал поможет найти работу

Пять информационных терминалов, разработанных специально для помощи в трудоустройстве гражданам Украины, установили в Ростовской области, сообщили в среду в пресс-службе государственной службы занятости населения региона.

«Терминалы представляют собой единый информационный ресурс, в котором сосредоточено более 30 000 предложений о рабочих местах по всей России», - сказал собеседник агентства.

По его данным, терминалы установлены в многофункциональных центрах Таганрога, Шахт, Ново­шахтинска, Неклиновского района Ростовской области и в центре занятости населения Ростова-на-Дону.

С помощью информационных терминалов соискатели могут получить не только актуальную информацию из интерактивной базы «Работа в России» о возможном трудоустройстве, но и сведения о местах нахождения центров занятости населения, нотариальных услугах, территориальных структурных подразделениях миграционной службы, медицинских учреждениях.

Будущее место работы информационный ресурс покажет на интерактивной карте, а всю интересующую информацию распечатает на специальном талоне. С этим талоном необходимо обратиться к специалистам службы занятости населения, которые помогут зарезервировать понравившийся вариант работы и окажут содействие в трудоустройстве. База свободных рабочих мест для граждан Украины обновляется в режиме онлайн. Кроме того, для пользователей терминалов возможно получение информации о появляющихся вакансиях на мобильный телефон. Интерфакс-Юг