НЛО из России

Fotolia/ PhotoXPress

В последние недели астрономы-любители наблюдали «чрезвычайно необычное» поведение на орбите объекта, запущенного Россией в мае 2014 г. вместе с тремя телекоммуникационными спутниками Минобороны «Родник», пишет Financial Times (FT). Он сближался с различными российскими космическими объектами, а в минувшие выходные подлетел к остающейся на орбите ступени ракеты, выведшей его на орбиту. Он может иметь гражданское назначение - например, инспекция и ремонт спутников или эвакуация космического мусора, признает FT. Однако Россия не объявила, что это за объект, и это вызывает подозрения, отмечает газета.

FT напоминает о советских военных космических станциях «Алмаз» и о программе «Истребитель спутников», свернутых в постсоветское время, но «задел от которых, вероятно, остался в России». Комментариев российского Минобороны пока не последовало.

«Что бы это ни было, это производит впечатление эксперимента», - заявила Патрисия Льюис из исследовательского центра Chatham House. Она не исключила, что у объекта могут быть как гражданские, так и военные функции.