Доплатите за тихую гавань

Национальный банк Швейцарии введет отрицательную ставку по депозитам для коммерческих банков. Так он борется с наплывом денег, ищущих тихую гавань

Несколько лет назад Банк Швейцарии, также борясь с притоком денег и укреплением франка, ввел потолок для курса, ограничив его на уровне 1,2 франка за евро. Однако в последние дни инвесторы, обеспокоенные снижением цен на нефть и обвалом рубля, провоцирующим сомнения в устойчивости российской экономики, увеличили вложения в безопасные швейцарские активы.

Председатель ЦБ Томас Джордан заявил, что банку пришлось прибегнуть к валютным интервенциям (их размер он не назвал). Затем, чтобы удержать курс и не допустить дефляции, ЦБ объявил об установлении с 22 января ставки по депозитам в -0,25%. ЦБ надеется, что это приведет к уходу на отрицательную территорию краткосрочных процентных ставок, говорится в его заявлении, «целевой диапазон для трехмесячной ставки LIBOR во франках расширен до -0,75-0,25%» с 0-0,25%.

Рынки быстро отреагировали на решение ЦБ: курс франка снизился на 0,6% до 1,2079 франка/евро.

Швейцария не первая, кто вводит отрицательные процентные ставки по депозитам. Ранее так поступил ЦБ Швеции, а в июне Европейский центробанк установил ставку на уровне -0,1%.

Аналитики прогнозировали, что Швейцария пойдет на эту меру, особенно в свете ожиданий того, что ЕЦБ в следующем году начнет полномасштабную программу количественного смягчения, которая должна привести к ослаблению евро. Тем не менее некоторые были удивлены.

«Мы ожидали этого решения, как и рынок в целом, но не сейчас», - задолго до следующего заседания руководства ЕЦБ в январе говорил Лоран Бахтиари, аналитик IG Bank в Женеве. Самих по себе отрицательных ставок будет недостаточно, чтобы ослабить давление на франк, считает он: «С этого момента ЦБ Швейцарии должен будет постоянно опережать ЕЦБ на один шаг, если он хочет защитить курс в 1,2 франка. В будущем можно ожидать новых нетрадиционных шагов».

ЦБ готов предпринять их в случае необходимости, в том числе увеличить отрицательную ставку, заявил Джордан.

UBS, крупнейший банк Швейцарии, сообщил после объявления о решении ЦБ, что сам он «в последние два года уже взимает комиссию с клиентов на межбанковском рынке, чтобы они не держали на его счетах избыточные объемы денежных средств». Но банк не планирует вводить отрицательные ставки по счетам розничных клиентов, говорится в сообщении UBS.