«Белый рыцарь» вместо денег

Центробанк предупредил брокеров, что, если у кого-то из них возникнут проблемы, регулятор денег не даст, но найдет «белого рыцаря»

Проблемы будут. Александр Афанасьев

предправления Московской биржи. «После валютного кризиса многие ожидают кредитного. Системы риск-менеджмента биржи <...> работали эффективно, крупных неплатежей не было. Но в новый год мы входим напряженно, рынок нам предъявляет новые вызовы. Это существенное изменение валютных котировок, которое обязательно приводит к проблеме с ликвидностью и платежами у каких-то игроков. ЦБ и мы работаем над минимизацией рисков <...> но не надо строить иллюзий, такие проблемы у кого-то могут возникнуть».

Вчера прошло совещание ЦБ с участниками фондового рынка - брокерами, инфраструктурными и саморегулируемыми организациями. Брокеры просили ЦБ предоставить ликвидность на рынке репо через центрального контрагента (НКЦ). Клиенты открыли позиции, заняв у брокера деньги, но из-за сокращения лимитов брокерам все сложнее привлекать финансирование. Если брокер не найдет средств, то клиент будет принудительно закрывать позиции, распродавая бумаги, что может вызвать неконтролируемый обвал котировок.

Понимания регулятора они не нашли. ЦБ продолжит давать напрямую деньги только банкам, не будет пересмотрен и размер лимитов - так, по словам четырех участников встречи, ответили директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ Лариса Селютина и директор департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев. По их словам, позиция Селютиной - банки должны ретранслировать брокерам ликвидность через биржу, на что представитель «ВТБ 24» ответил, что банки не обязаны отдавать деньги, привлекаемые от ЦБ под залоги, другим игрокам и готовы это делать, если ЦБ даст беззалоговый кредит.

Моисеев, передают участники обсуждения, заверил, что ситуация с ликвидностью должна улучшиться, так как ЦБ намерен уже в эту пятницу снизить дисконты по акциям, принимаемым в репо с ЦБ, на уровень октября - с 70 до 50%, стоимость акций будет переоцениваться по рыночной стоимости.

Вместо материальной поддержки ЦБ обещал брокерам моральную и призвал делиться своими проблемами с регулятором, передают участники совещания. «Если будет плохо, приходите, подумаем, что с этим можно сделать, в любом случае не помирайте тихо, будем помогать, поддерживать, - передает смысл слов Селютиной топ-менеджер брокерской компании. - Санация не банков не предусмотрена по закону, но в ручном режиме можем придумать, как помочь».

Основной обсуждавшийся метод, по словам двух собеседников «Ведомостей», поиск «белого рыцаря».

«Готовность ЦБ в ручном режиме разбираться с проблемами отдельных участников рынка была воспринята всеми положительно, - говорит президент НП РТС Роман Горюнов. - В 2008 г. были случаи, когда ЦБ решал проблемы отдельных банков, например, просил об открытии кредитной линии, это спасло не один банк».

ЦБ хочет собирать с брокеров данные об их операциях. «Денег нам не дадут, а нагрузка возрастет. У банков этот процесс (отчеты в ЦБ) выстраивался давно, все процедуры отлажены, а для нас это делается в кризис», - опасаются топ-менеджеры двух брокерских компаний. Речь идет лишь о предоставлении данных о «позиции репо и составе портфеля», говорит источник в ЦБ. Цель работы с брокерами, по его словам, «не допустить проблем у одного участника торгов, которые могут вызвать проблемы системного характера». Представитель ЦБ не ответил на запрос.