Голубев хочет на второй срок

Губернатор Ростовской области Василий Голубев собирается на второй срок. Конкурентов на выборах у него нет, но губернатора могут продвинуть и в федеральные структуры, считают эксперты
Василий Голубев рассчитывает на доверие президента и жителей области/ Пресс-служба Правительства Ростовской области

О планах баллотироваться губернатор заявил вчера на пресс-конференции: «Решение я принял - собираюсь идти на выборы. Но точку в этом вопросе поставит несомненное доверие президента, несомненное доверие жителей области». Относительно возможных конкурентов у Голубева «есть предположения», но «о конкретных намерениях ничего не известно».

Голубев был назначен губернатором по представлению президента Дмитрия Медведева в июне 2010 г. В 2012 г. Голубев поддержал идею президента Владимира Путина о возвращении прямых выборов губернаторов. Был принят областной закон «О выборах губернатора», по которому, чтобы выдвинуться кандидатом, нужно собрать подписи депутатов или глав, избранных на муниципальных выборах, не менее чем в 3/4 муниципальных образований области (всего в области их 55). Выборы губернатора должны пройти 13 сентября 2015 г.

Ранее два предпринимателя и чиновник областного правительства рассказывали «Ведомостям», что Голубев может досрочно оставить губернаторский пост в феврале и перейти на работу в одну из федеральных структур или госкомпаний. При этом чиновник подчеркнул, что независимо от этого подготовка к выборам в правительстве идет. Голубев по поводу возможного ухода высказался позавчера на заседании Совета муниципальных образований Ростовской области: «Меня не звали. Я удовлетворен. Я хочу работать в Ростовской области. Другого ответа не будет».

«Собрать необходимое количество голосов для выдвижения кандидатом в губернаторы будет трудно даже представителям парламентских партий», - считает политолог Алексей Федоров. По его словам, в Ростовской области составить конкуренцию на выборах губернатору могут Михаил Емельянов (депутат Госдумы от Ростовской области из «Справедливой России») или Николай Коломейцев (депутат Госдумы от КПРФ).

«Мы будем обсуждать вопрос [участия в выборах] на совете, потом с Сергеем Михайловичем [Мироновым]. Наша партия обязательно кого-нибудь выдвинет. Буду ли это я, зависит от многих условий. И у нас, и у коммунистов почти достаточное количество депутатов, чтобы преодолеть муниципальный фильтр, не хватает буквально нескольких депутатов, поэтому объединение в коалицию не исключается», - говорит Емельянов. «Чтобы оппозиция серьезно боролась с губернатором, должны быть не только оппозиционные партии, но и оппозиционные бизнесмены, эксперты, СМИ, а в Ростовской области с этим проблемы», - считает Емельянов. «Голубев считается человеком команды Медведева, но хорошо себя проявил и в президентство Путина, особенно когда в область хлынул поток иммигрантов с Украины», - уверен политолог Павел Солодовников.