Комитет финансов Петербурга возглавил бывший менеджер Ernst & Young

Эдуард Батанов, возглавлявший комитет с 2008 г., освобожден по собственному желанию
У Батанова большой опыт секвестирования бюджета/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Председатель комитета финансов Эдуард Батанов освобожден от должности по собственному желанию, сообщил вчера пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов. Его сменит советник губернатора по экономическим вопросам Алексей Корабельников (см. врез).

Эдуард Батанов родился в 1969 г. в Оренбурге, в 1995 г. окончил физический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, в 2005 г. - Национальный открытый институт России. В 1995-1999 гг. работал в финансовой компании АВК. В комитете финансов Петербурга с 1999 г., курировал управление госдолга, с 2008 г. - председатель комитета.

Бюджетный консультант

Алексей Корабельников в 2009 г. окончил экономический факультет СПбГУ. В 2008-2012 гг. работал менеджером отдела консультационных услуг по вопросам налогообложения и права в петербургском филиале Ernst & Young, в 2012-2014 гг. - в уральском филиале, где стал руководить практикой налоговых и юридических услуг, рассказали в пресс-службе EY. В августе 2014 г. назначен советником губернатора Петербурга по экономическим вопросам.

Батанову пришлось работать над секвестированием бюджета в кризис 2008 г., в 2009 г. бюджет урезали трижды из-за падения поступлений по налогу на прибыль. В этом году комитетам также предстоит сокращать бюджетные расходы до 10%, Батанов предсказывал снижение собираемости налога на прибыль и возврат существенных авансовых платежей.

Батанов с начала своей карьеры в 2000-х гг. сыграл большую роль сначала в погашении значительного на то время долга Петербурга, а затем в упорядочивании долговой политики города, говорит аналитик S&P Карен Вартапетов. За время его работы городу удалось создать одну из наиболее эффективных среди российских регионов систему управления долгом и ликвидностью, также достаточно долгое время комитет финансов Петербурга был лидером бюджетных реформ на региональном уровне, отмечает он. Он называет качество финансового управления Петербурга одним из ключевых элементов кредитного рейтинга города, который уже давно находится на суверенном уровне.

Батанов - высокий профессионал, он хорошо владеет ситуацией в рамках работы с госзаказом, с исполнением бюджета, отмечает директор петербургского филиала Банка Москвы Алексей Кольчик. Среди личных качеств бывшего председателя комитета финансов от отмечает «отсутствие эмоций, холодный ум». По словам Кольчика, такого рода специалисты востребованы везде: тому, кто смог так долго управлять бюджетом города, не составит труда справиться с бюджетом любой компании.

Выходцы из Смольного такого высокого уровня могут найти себе применение в крупных госкорпорациях или хорошо структурированных крупных частных холдингах, говорит Юлия Никитина, управляющий партнер компании Boyden Russia. По ее словам, корпоративная культура и система принятия решений в органах власти и таких компаниях, как Ernst & Young, сильно различаются, поэтому переход из одной системы в другую может оказаться непростым. Обе стороны должны учитывать это и проявлять готовность к изменениям, считает она.

Батанов отказался от комментариев.