Накануне минского саммита в Донбассе усилились боевые действия

Стороны пытаются улучшить свое положение перед возможным перемирием, полагают эксперты
Ракетами «Смерч» были поражены военные и гражданские в Краматорске/ Gleb Garanich/ Reuters

Накануне запланированного сегодня в Минске саммита лидеров России, Украины, Франции и Германии в Берлине состоялась встреча заместителей министров иностранных дел этих стран (ее итоги не оглашались), а в Минск прибыли участники контактной группы - посол России на Украине Михаил Зурабов и бывший президент Украины Леонид Кучма. По словам источника, близкого к Кремлю, в Минск прибыл и помощник президента России Владислав Сурков. В то же время, по словам еще одного источника, близкого к администрации российского президента, на вчерашний вечер решение о поездке Владимира Путина в Минск еще не было принято.

В ходе встреч чиновников МИДов и работы контактной группы стороны пытаются добиться договоренности по спорным пунктам, к этому вчера призвал МИД Германии. По словам человека, близкого к руководству самопровозглашенной ДНР, спорными остаются вопросы и о линии соприкосновения, и о контроле за границей с Россией, и о снятии экономической блокады. При этом все согласны с тем, что первоочередным является прекращение огня. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в своем Twitter назвал вчера некоторые пункты франко-германских предложений, которые обсуждаются сторонами: «немедленное прекращение огня, немедленный отвод тяжелого оружия, установление контроля на границе, соблюдение суверенитета Украины и возможность предоставления особого статуса населению Донбасса».

Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что основная роль в предстоящих переговорах, как и ранее, отведена российской и европейской сторонам. По его мнению, не стоит ждать от встречи предметных решений, это долгая работа, но, если стороны определят полномочия и дадут гарантии исполнения минских договоренностей, есть шанс, что они вступят наконец в силу.

Днем во вторник по Краматорску был нанесен удар кассетными боеприпасами системы залпового огня, целью была территория аэродрома, где находится штаб украинской антитеррористической операции, но часть боеприпасов разорвалась в жилой застройке. По данным украинской донецкой облгосадминистрации, погибло семь мирных жителей и ранено 26, также ранено 32 военнослужащих. Помощник президента Украины Ирина Геращенко заявила о гибели четырех украинских военных. Представитель ДНР заявил, что их силы не обстреливали Краматорск. Однако, по мнению бывшего российского военного, очевидно, что удар по украинскому штабу мог нанести только противник, а этот обстрел является ответом на удары ракетами «Точка» из аэропорта Краматорска по территории ДНР и одновременно демонстрацией силы накануне переговоров. Источник «Ведомостей», близкий к администрации президента Украины, считает, что «это игра на срыв переговоров, но нервы выдержат и у украинцев, и у европейцев». По его словам, Москва военным давлением пытается сделать Киев покладистее, при этом новых санкций Россия, похоже, не боится.

Януковича не отдадут

Как заявил вчера генпрокурор России Юрий Чайка, Россия ответит отрицательно на запрос Украины о выдаче экс-президента Виктора Януковича, поскольку этот запрос политически мотивирован.

Основные военные трудности Киева связаны с окружением украинских войск в Дебальцеве. В понедельник силы ДНР перекрыли единственную асфальтовую дорогу, связывающую украинские войска в дебальцевском выступе с остальными силами. По мнению полковника запаса Виктора Мураховского, в котле осталось примерно 2000-2500 военнослужащих всех ведомств и целенаправленных усилий украинских войск по созданию группировки для деблокирования пока не видно. По словам источника в руководстве ДНР, территория бывшего дебальцевского выступа должна остаться за повстанцами, но Украина с этим по-прежнему не согласна.

Кроме того, вчера секретарь СНБО Украины Александр Турчинов лично руководил наступлением полка «Азов» на Новоазовск на южном участке фронта. По сообщению пресс-службы «Азова», были заняты Коминтерново, Павлополь и Широкино. По словам человека, близкого к руководству ДНР, эти населенные пункты находились в нейтральной зоне, но атака на позиции ДНР действительно была и ее отбили. По его словам, эти действия носили отвлекающий характер, а также должны были показать роль Турчинова в руководстве войной накануне встречи в Минске.