Саммит в Минске состоялся, несмотря на сохраняющиеся разногласия сторон

Участники переговоров были едины только в необходимости скорейшего прекращения огня
Владимир Путин, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко (слева направо) приехали в Минск, невзирая на сохраняющиеся разногласия/ Mykola Lazarenko/ Reuters

Первым в Минск на встречу, посвященную мирному урегулированию на Украине, прибыл вчера ее президент Петр Порошенко. Спустя примерно полчаса к Дворцу независимости, где гостей встречал белорусский президент Александр Лукашенко, прибыли канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, а еще спустя полчаса - и российский президент Владимир Путин в сопровождении своих помощников Юрия Ушакова и Владислава Суркова, а также пресс-секретаря Дмитрия Пескова. «Весь мир ожидает: или ситуация пойдет путем деэскалации, прекращения огня, отвода вооружений <...> или ситуация пойдет фактически вразнос», - заявил Порошенко во время предшествовавшей саммиту встречи с Лукашенко. В ожидании трансляции в пресс-центре произошла стычка трех украинских журналисток с корреспондентом российского телеканала Lifenews, которых разняли сотрудники протокола. На момент подписания этого номера в печать переговоры еще продолжались.

Встрече лидеров предшествовали переговоры контактной группы, в которую входят представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России в Киеве Михаил Зурабов, экс-президент Украины Леонид Кучма и представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Пушилин заявил, что украинской стороне передан единый проект ДНР и ЛНР с предложениями о мирном соглашении, но до вчерашнего дня ответа на него не было. Украинское издание «Зеркало недели» опубликовало документ, переданный украинской стороне представителями повстанцев, но затем человек, близкий к руководству ДНР, опроверг информацию о том, что итоговые предложения с их стороны будут именно такими. Тем не менее он признал, что ДНР и ЛНР предлагают отсчитывать линию, от которой необходимо отводить вооружения, для украинской стороны от фактической линии фронта, а для сил повстанцев - от линии, зафиксированной в сентябрьских минских соглашениях, как это и было указано в украинской публикации. Правильно изложена в публикации и последовательность шагов - первым делом ДНР и ЛНР предлагают установить перемирие и отвести вооружения, и принципиальное согласие сторон и посредников по этому пункту существует. Но, по словам собеседника «Ведомостей», очень сложно будет договориться о политических аспектах урегулирования, кроме того, с украинской стороны не видно желания ослаблять экономическую блокаду Донбасса.

США научат

Обучение украинских военных навыкам противодействия артиллерии противника, помехоустойчивой связи и оказанию медпомощи начнется в марте, заявил командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес.

Перед поездкой в Минск Порошенко заявил, что не может быть и речи о федерализации и государственном статусе русского языка, а децентрализация не означает согласия с существованием любых вооруженных отрядов, кроме официальных украинских силовых структур. Тем не менее, как сообщил российский «Первый канал», главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий находятся в Минске и будут готовы подписать документы о перемирии, если такая необходимость возникнет.

Переговоры проходят на фоне продолжающихся боевых действий: вчера в очередной раз были обстреляны Донецк и Горловка. По словам полковника запаса Виктора Мураховского, окружение украинских сил в Дебальцеве остается главной проблемой Украины и вчера каких-либо осознанных действий по деблокированию этой группировки заметно не было, хотя, возможно, такой удар готовится. При этом министр обороны Украины Степан Полторак вчера заявил, что никакого котла в Дебальцеве нет, а Порошенко сообщил об успешном занятии ряда населенных пунктов вблизи Мариуполя и около Дебальцева украинскими силами «для приведения линии соприкосновения в соответствие с минскими соглашениями». По словам собеседника в руководстве ДНР, это похоже на попытку хоть как-то улучшить положение «в поле» перед минским саммитом, поскольку около Мариуполя украинскими войсками была занята нейтральная зона, которую обе стороны ранее оставили с целью избежания взаимных перестрелок.