У «В контакте» может появиться платное музыкальное приложение

Пока же компания убрала музыку из iPhone и iPad
М.Стулов/ Ведомости

Из приложения «В контакте» для iPhone и iPad исчезла возможность прослушивать музыку. В этом может убедиться любой пользователь соцсети, скачавший обновление приложений в магазине AppStore. «К сожалению, мы вынуждены удалить музыкальный сервис из приложения. Мы прилагаем все усилия, чтобы восстановить его в следующих версиях», - говорится в описании приложения.

Представитель «В контакте» Георгий Лобушкин уточнил, что в мобильной версии сайта «В контакте» (т. е. при входе в социальную сеть через браузер, а не через приложение. - «Ведомости») музыкальный плейер по-прежнему работает.

Убрать доступ к музыке потребовала Apple, сообщил источник, близкий к социальной сети. В противном случае компания грозилась удалить приложения «В контакте» из AppStore. Представитель Apple не стал это комментировать. В правилах Apple, опубликованных на ее сайте, сказано, что разработчики приложений не должны нарушать права третьих лиц, в том числе авторские и смежные.

Правообладатели уже больше двух лет жалуются Apple на приложения «В контакте», говорит сотрудник звукозаписывающей компании. Им не нравится, что компания дает свободный доступ к нелицензионной музыке. Однако Apple, по его словам, впервые обратила внимание на эти жалобы только в прошлом году, после того как в России заработал ее собственный магазин музыки и фильмов iTunes.

Действительно, в прошлом году Apple удаляла приложения «В контакте» из AppStore. Тогда представители «В контакте» говорили, что претензии Apple вызвало наличие так называемого взрослого контента. Но источники в звукозаписывающих компаниях возражали, что уже тогда Apple предъявила претензии к наличию в соцсети пиратской музыки.

«В контакте» попыталась решить проблему, ограничив время прослушивания музыкальных треков в мобильном приложении 30 секундами и установив возможность их покупки в магазине iTunes. Но пользователи все равно могли слушать музыку без ограничений, если добавляли ее в свой список аудиозаписей, а это не устраивало правообладателей, говорит один из них.

Пиратские списки

2010 был первым годом, когда Торгпредство США включило «В контакте» в так называемый «список 301», в котором фигурируют злостные нарушители интеллектуальных прав. С тех пор социальная сеть из него не выходила. В этом году список еще не опубликован, но крупнейшие ассоциации правообладателей уже порекомендовали торгпредству вновь занести в него российскую соцсеть.

Собеседник «Ведомостей» в крупной звукозаписывающей компании полагает, что «В контакте» убрала из приложения музыкальный плейер, чтобы впоследствии продавать пользователям подписку на музыкальный сервис через отдельное приложение. Именно это, по его словам, предлагает правообладателям бывший гендиректор «Мегалабс» Олег Бутенко: как раз сейчас он обсуждает с музыкальными мейджорами возможность легализации музыки во «В контакте» и «Одноклассниках». Собеседник «Ведомостей» знает, что Бутенко ведет переговоры с Universal Music, Warner Music и Sony Music от имени USM Holdings - акционера Mail.ru Group, которой принадлежат обе соцсети.

С Бутенко вчера связаться не удалось. Но близкий к акционерам «В контакте» человек подтвердил, что если правообладатели подпишут контракт, то соцсеть готова дать им возможность монетизировать контент через платное музыкальное приложение. Правда, продвижения в этих переговорах пока нет, поскольку стороны не могут договориться о сумме контракта.