Украина оплатила российский газ только на день

Если в понедельник «Газпром» не получит предоплату, то прекратит поставки на Украину
Д.Гришкин/ Ведомости

Если до конца понедельника «Газпром» не получит деньги [от «Нафтогаза Украины»], возникает ситуация, когда со вторника можно прекращать поставки газа», – заявил в пятницу министр энергетики Александр Новак. В пятницу «Газпром» получил от «Нафтогаза» $15 млн, чтобы оплатить поставку примерно 50 млн куб. м. Председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что решение о закупке российского газа в марте будет зависеть от погоды и объемов поставок из Европы (слова топ-менеджера передал «Интерфакс»). Плюс к этому, утверждает Коболев, «Нафтогаз» не выбрал ранее предоплаченные 120 млн куб. м. По мнению Новака, «Нафтогаз» платит посуточно, так как у них «вообще нет денег» (об этом министр сказал в интервью «России 24»). До конца марта, по оценке Новака, Украине нужно купить 2 млрд куб. м газа.

В январе, по данным «Интерфакса», Украина импортировала из Европы 1,1 млрд куб. м газа, данных по импорту из России нет. По данным Госстата, Украина в 2014 г. импортировала из России 14,4 млн куб. м газа на $3,9 млрд, а из Европы – 5,2 млрд куб. м на $1,8 млрд.

Сегодня газовый вопрос в Брюсселе будут обсуждать еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович, российский министр Новак и его украинский коллега Владимир Демчишин. «Будут обсуждаться все аспекты ситуации в области энергетики», – заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. Новак заранее предупредил: «Если Украина не будет получать газ из России, есть риски того, что она залезет в экспортную трубу» (цитата по «Прайму»).

До конца марта «Нафтогаз» получает газ по так называемому зимнему пакету: вносит предоплату в обмен на скидку. Начиная с декабря эта схема работала. Проблемы начались, когда на прошлой неделе «Нафтогаз», заявив о ремонте газопроводов, прекратил поставки на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). «Газпром» начал поставки туда самостоятельно, одновременно сократив исполнение заявок в адрес «Нафтогаза» до минимальных. «У нас есть четкое подтверждение, мы передали эти данные в Еврокомиссию, что «Газпром» нарушил свои обязательства по контракту, недопоставив газ для украинских потребителей по графику, который был предусмотрен этим же контрактом», – заявил Коболев в субботу (цитата по «Интерфаксу»).

Правда, к концу недели стороны договорились: «Газпром» не будет учитывать поставки в адрес ДНР и ЛНР в расчетах в «Нафтогазом». Более того, как заявил Новак, вопрос о поставках на юго-восток Украины не планируется поднимать и на встрече в Брюсселе.-