Соседи вынужденно снижают зависимость от России

Кризис в России – шанс для стран СНГ заняться развитием собственных экономик

Страны СНГ страдают от российского экономического кризиса. Ослабление российской экономики может заставить соседей России активнее заняться собой.

Как отмечает агентство Fitch Ratings, резкое замедление российской экономики заметно сказывается на других странах «региона СНГ» (в обзор входит и Грузия). Непосредственнее всего, по данным Fitch, зависимость Армении и Украины. В меньшей степени оказывается затронута Грузия, своевременно дистанцировавшаяся от России. Еще ниже риски Казахстана и Азербайджана, связанные с падением цен на нефть.

Наиболее болезнен эффект для экономик, не столько связанных с Россией, сколько несамостоятельных и зависимых от нее. Так, несмотря на холодность российско-грузинских отношений, сегодня Россия, как и в 2007 г., на четвертом месте по объему грузинского товарооборота (он даже вырос с $654,8 млн до $852,7 млн), тогда как Украина за это время переместилась с третьего места на седьмое.

По оценкам аналитиков Renaissance Capital, от падения рубля в наибольшей степени страдают страны, чьи граждане зарабатывают в России. Это прежде всего Узбекистан, Таджикистан, Украина и Киргизия (в 2013 г., по данным Центробанка, их граждане перечислили из России соответственно $6,7 млрд, $4,2 млрд, $3,4 млрд и $2,1 млрд). Для Таджикистана это примерно 50%, для Киргизии – 30% ВВП. В прошлом году эти объемы серьезно упали – в Таджикистане, по предварительным оценкам, на 30%.

Спад в российской экономике вынуждает мигрантов возвращаться домой. Узбекистан и Таджикистан давно предлагают им рабочие места, но до сих пор дорогой рубль делал это невыгодным. Часть мигрантов может переориентироваться на Казахстан, более привлекательный из-за стабильности тенге.

Страны с экономикой, ориентированной на экспорт ресурсов, быстро находят новые возможности. Туркмения уже продает газ в Китай (заодно называя «Газпром» «нестабильным партнером»), также снова обсуждается проект газопровода ТАПИ (Туркмения, Афганистан, Пакистан, Индия). Новый энергетический план ЕС предполагает энергетическое партнерство с Азербайджаном и Туркменией (Трансадриатический газопровод к 2019 г. должен будет качать в Европу 10 млрд куб. м газа).

Широко обсуждавшийся в конце февраля прогноз аналитической компании Stratfor предсказывает в ближайшие 10 лет рост самостоятельности небольших государств на фоне ослабления прежних геополитических лидеров. Возможно, кризис в России – шанс для ее соседей мобилизовать собственные экономики.