ЦБ прорабатывает механизм санации для пенсионных фондов

Его цель – уменьшить потери бюджета и граждан в фондах, которые не попадут в систему гарантирования накоплений
Д.Абрамов/ Ведомости

По их словам, интерес к санации проявляли «Открытие» и группа БИН Микаила Шишханова. «Мы поддерживаем введение механизма санации НПФ, нашей группе было бы интересно развитие этого направления», – подтверждает первый вице-президент Бинбанка Александр Лукин. В ближайшей перспективе на рынке появится «определенное количество игроков, которые будут нуждаться в поддержке из-за оттока средств», – фонды, не вошедшие в систему страхования, говорит он.

ЦБ планирует в первой половине 2015 г. представить правительству механизм санации частных пенсионных фондов, заявил на Пенсионном конгрессе первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Это непростая задача, признал он – наработки банковского сектора не подходят для НПФ, а эффективность санации напрямую зависит от согласия прежнего владельца.

По его словам, главное основание для санации – потеря фондом ликвидности, когда пенсионные средства вложены в долгосрочные активы, реализовать которые невозможно без существенной потери их стоимости.

В результате фонд не может ни выплачивать пенсии своим клиентам, ни передать накопления за своих застрахованных, желающих перейти в другой НПФ. Возможна ли передача активов и каковы риски, что «в отсутствие согласия владельцев фондов» эти активы удастся сохранить, Швецов комментировать не стал.

Страховщиков тоже санируют

ЦБ рассчитывает внести законопроект о санации страховщиков в осеннюю сессию, сообщал зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Документ готовят ЦБ и Минфин. В нем будут прописаны порядок передачи страховых портфелей, работа временных управляющих, полномочия АСВ в процессе санации страховщиков, взаимоотношения с инвесторами. Чистюхин не исключил, что в сжатые сроки может быть принят усеченный документ для решения «ряда острых вопросов».

По закону в случае отзыва лицензии у НПФ пенсионные накопления передаются в Пенсионный фонд России (ПФР). Однако ПФР так и не смог вернуть от первых банкротов-НПФ все долги по накоплениям их клиентов. Взять с банкротов почти нечего, у некоторых потеряно до 90% имущества. В случае санации НПФ накопления и обязательства перед клиентами останутся у фонда-санатора, который сможет получать средства господдержки на оздоровление.

Дискуссии о введении механизма санации для НПФ начались еще в 2009 г., вспоминает первый зампред совета директоров НПФ «Первый национальный пенсионный фонд» Виталий Плотников: «Сразу после кризиса порядка двух десятков НПФ не смогли соответствовать новым требованиям к капиталу и лишились лицензий, у них возникали трудности с исполнением обязательств перед клиентами».

Сейчас вопрос стоит еще острее – санация может потребоваться НПФ, которые не войдут в систему гарантирования. Те, кого ЦБ не примет в систему к 2016 г., обязаны вернуть накопления всех своих клиентов в ПФР. Сейчас в систему гарантирования вступило 24 из 90 фондов, занимающихся накопительными пенсиями. Из крупных НПФ в систему еще не вступили только два фонда группы Анатолия Мотылева и его партнеров.

«Банкиры неоднократно обсуждали с руководством ЦБ санацию пенсионных фондов», – рассказывали ранее «Ведомостям» топ-менеджеры трех крупных банков и лоббист отрасли.

Источник, близкий к «Открытию», подтверждает, что «интерес к санации НПФ был донесен до ЦБ». Представитель группы не комментирует вопрос.

«В стратегии компании есть планы по увеличению активов под управлением в 2015–2016 гг. Мы готовы будем принять участие в санации НПФ, которые не успеют пройти акционирование и войти в систему гарантирования», – заявил Александр Баранов, заместитель гендиректора УК «Паллада эссет менеджмент» (управляет активами группы НПФ Евгения Новицкого).