Владимир Дмитриев покидает совет директоров «Новатэка»

Но в совет возвращается его бывший председатель Леонид Симановский
Предправления ВЭБа Владимир Дмитриев не войдет в новый совет директоров «Новатэка»/ Д.Абрамов/ Ведомости

Как правило, места в совете директоров получают либо крупные инвесторы, либо крупные кредиторы, если Дмитриев уходит, возможно, ВЭБ будет не так плотно участвовать в кредитовании компании, рассуждает директор Small Letters Виталий Крюков. ВЭБ планирует выделить $1 млрд на финансирование крупнейшего проекта «Новатэка» – «Ямал СПГ», заявлял Дмитриев в начале марта. Однако прежде РФПИ («дочка» ВЭБа) рассматривал возможность покупки 9% «Ямал СПГ». Но сделка так и не состоялась. При этом основное проектное финансирование в размере $10–15 млрд акционеры «Ямал СПГ» теперь рассчитывают привлечь в Китае. Хотя еще в мае прошлого года предполагалось, что ВЭБ и Газпромбанк будут координировать привлечение средств наряду с Банковской корпорацией развития Китая. Но после введения санкций акционеры проекта признали, что привлекать средства на Западе и в России стало трудно. В России «Ямал СПГ» пока привлек только дешевые деньги фонда национального благосостояния в размере 150 млрд руб.

Предправления ВЭБа Владимир Дмитриев не войдет в новый совет директоров «Новатэка», следует из материалов компании к собранию акционеров. Дмитриев входил в совет в последние два года, а также семь лет до 2011 г. Летом 2011 г., после того как Total купила 12% акций «Новатэка», Дмитриев покинул совет, уступив место президенту Total Exploration & Production Ив-Луи Даррикарреру. Представитель ВЭБа не говорит, почему банкир вновь покидает совет директоров. «Этот вопрос в компетенции акционеров», – сказал представитель «Новатэка».

В списке кандидатов на утверждение также нет президента Российского геологического общества Виктора Орлова и Даррикаррера. Вместо них в совет номинированы зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам, акционер «Новатэка» Леонид Симановский (в 2003 г. возглавлял совет директоров), Майкл Боррелл от Total и Робер Кастень от SWGI Growth Fund (Cyprus) Ltd (представляет интересы предправления «Новатэка» Леонида Михельсона). Симановский может возглавить совет директоров «Новатэка», рассказывали «Ведомостям» знакомый Симановского и люди из окружения Михельсона. Представитель Симановского вчера сказал, что ему не удалось с ним связаться для получения комментария. Действующий председатель совета Александр Наталенко хочет оставить пост по собственному желанию, говорили собеседники «Ведомостей». При этом в состав нового совета он тоже выдвинут.