IBM существенно увеличит дивиденды

Компания объявила, что ее квартальные выплаты вырастут почти на одну пятую – до $1,3 на акцию
IBM повышает дивиденды/ AP

О повышении дивидендов сообщает Financial Times. Аналитики ожидали, что выплаты составят $1,2 на бумагу. В прошлом квартале компания заплатила $1,1 дивидендов на акцию.

Увеличение обойдется компании в дополнительные $197,7 млн и доведет дивидендную доходность акций до 3%.

Гендиректор IBM Джинни Рометти сказала в сообщении компании, что увеличение дивидендов отражает рост IBM благодаря стратегическим инициативам компании и переход к более высокой стоимости.

За последние 12 месяцев акции IBM упали на 10%, но во вторник днем прибавили 1,4% в цене и стоили $173,08, пишет The Wall Street Journal.

Выкуп по расписанию

IBM сохраняет планы по выкупу собственных акций. Совет директоров компании еще в октябре одобрил новую программу выкупа акций на сумму $5 млрд, сообщается в пресс-релизе американской компании. Она расширит текущую аналогичную программу, в рамках которой на конец сентября остались неиспользованными $1,4 млрд. Вопрос о дальнейшем увеличении размеров выкупа собственных акций, как ожидается, будет рассматриваться на заседании совета директоров в апреле.

IBM находится в процессе болезненных преобразований, в то время как ее финансовые результаты страдают от сильного доллара и ее бизнеса по производству оборудования, продажи которого продолжают падать. Квартальная выручка корпорации падает уже на протяжении 12 кварталов подряд.

Продажи оборудования в I квартале 2015 г. принесли подразделению аппаратных средств IBM $1,7 млрд – на $0,7 млрд меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Правда, это было в основном связано с продажей бизнеса по производству недорогих серверов китайской Lenovo, в то время как американский гигант сфокусировался на более прибыльных поставках мейнфреймов и машин на базе Unix.

Руководство IBM считает, что серверный бизнес показывает признаки оздоровления: без учета продажи активов и валютного фактора его выручка выросла бы в прошедшем квартале на 30%.

Многие IT-компании сейчас арендуют инфраструктуру у поставщиков облачных услуг либо покупают недорогие серверы у новых производителей. В этих условиях IBM пытается вновь перестроить свою стратегию. Она уже делала это в 1990-х, освоив разработку софта и оказание услуг. Компания постепенно отказывается от производства оборудования – бизнеса, составлявшего основу ее 104-летней истории. Около 10 лет назад корпорация продала свое подразделение персональных компьютеров, затем избавилась от производства недорогих серверов, а в прошлом году передала Globalfoundries свое производство полупроводниковой продукции.

Основными приоритетами для IBM сейчас стали облачные системы, «интернет вещей» и бизнес-аналитика. IBM заключила стратегические партнерские соглашения с Apple, Twitter, The Weather Channel, Johnson & Johnson.

Облачные технологии и услуги принесли компании в прошлом году доход в $25 млрд – около 27% всей годовой выручки. Руководство IBM собирается вложить в 2015 г. в развитие этого бизнеса $4 млрд и рассчитывает, что к 2018 г. облачные технологии будут приносить ей в год примерно $40 млрд, или 40% всех доходов.