Согендиректора Deutsche Bank досрочно складывают полномочия

Оставив в наследство преемнику тысячи исков и нерешенные проблемы с расходами и капитализацией
Согендиректора Deutsche Bank Аншу Джейн и Юрген Фитшен досрочно складывают полномочия/ AP

Джейн уйдет в отставку 30 июня, Фитшен – в мае 2016 г., после годового собрания акционеров, сообщил Deutsche Bank после экстренного заседания наблюдательного совета. Контракты обоих истекают в марте 2017 г. «Это решение – свидетельство, что [Джейн и Фитшен] ставят интересы банка выше собственных, – заявил председатель набсовета Deutsche Пол Ахляйтнер, – мы благодарны Юргену за согласие работать до мая 2016 г., чтобы обеспечить плавную передачу дел». 1 июля согендиректором Deutsche станет Крайан, после ухода Фитшена он будет руководить банком единолично.

Джейн и Фитшен возглавили Deutsche в 2012 г., сменив на посту гендиректора Йозефа Акерманна. Тогда будущее банка казалось благополучным: Deutsche – один из немногих европейских банков, переживших кризис 2008 г. без правительственной помощи. Сейчас же его котировки отстают от показателей конкурентов (см. график), к нему подано 6000 исков, акционеры возмущены отсутствием внятного бизнес-плана. В апреле Deutsche согласился заплатить по мировому соглашению $2,5 млрд за манипулирование LIBOR. До этого за три года его судебные издержки составили $8 млрд (данные Bloomberg). В мае SEC оштрафовала его на $55 млн за сокрытие убытков в кризис 2008 г. Сейчас Deutsche проверяет российский офис и его операции на $6 млрд по подозрению в отмывании (данные Bloomberg). Фитшену предстоит давать показания по делу покойного медиамагната Лео Кирха, все обвинения он отрицает.

В апреле Джейн и Фитшен представили стратегию развития Deutsche и план по сокращению издержек. Обсуждалась возможность выделения розничных операций в отдельную компанию, и акционеры были возмущены, что руководство остановилось на полумерах. В мае лишь 61% акционеров Deutsche поддержали новую стратегию, а франкфуртский совет сотрудников банка выпустил листовку с обвинениями, что борьба за власть между инвестбанком (Лондоном) и коммерческим банком (Франкфуртом) разрушительна для Deutsche. «К Аншу Джейну всегда в Германии относились с подозрением, считая истоком всех проблем инвестбанк, которым он управлял», – сказал Bloomberg аналитик Atlantic Equities Кристофер Уилер.

52-летний Джейн – один из самых влиятельных банкиров в мире. Он родился в Индии, учился в США и работает в Deutsche с 1995 г. Под его руководством инвестбанк Deutsche превратился в один из крупнейших в мире. Возглавив банк, Джейн стал брать уроки немецкого и много ездил по стране. Но он импульсивен – и завоевать доверие немецкого банковского сообщества, славящегося замкнутостью, ему оказалось не под силу.

Использована информация WSJ