Акции Oracle подешевели на 7%

В компании говорят, что это временное влияние перехода на облачную модель бизнеса
Oracle ставит на облака/ Д. Новожилов/ Ведомости

Американские инвесторы обеспокоены динамикой бизнеса разработчиков традиционного ПО в условиях массового перехода IT-отрасли на облачные технологии. Очередным поводом для такого беспокойства стали итоги завершившегося квартала у Oracle – выручка и прибыль корпорации оказались ниже, чем прогнозировали аналитики. Проблемы Oracle усугубились укреплением курса американского доллара.

На встрече с аналитиками руководители Oracle оптимистично описывали свою стратегию. По их словам, увеличение доли облачных продуктов в структуре продаж, которое отрицательно сказывается на доходах и прибыльности, является осознанным решением. «Безусловно, наш облачный бизнес сейчас переживает бурный рост», – заявил председатель совета директоров Oracle Ларри Эллисон. По словам руководителя, со временем доходы корпорации от поставок облачных услуг будут втрое превышать выручку от продажи ПО тем же клиентам.

Котировки Oracle на дополнительных торгах в среду упали на 7%. «Негативная реакция Уолл-стрит свидетельствует о здоровом скептицизме рынка по отношению к новой, облачной модели бизнеса, – говорит Билл Крэер, аналитик софтверного рынка из Edward Jones. – Корпорация сделала смелый шаг, но мы уже видели на примере других компаний вроде Microsoft и Adobe, что это окупается».

Недоходные лицензии

Традиционный бизнес Oracle, как видно из отчетности, стагнирует. Выручка Oracle от продажи новых лицензий на программное обеспечение упала в четвертом финквартале на 17% до $3,14 млрд.

Трудности, обусловленные переводом бизнеса на новую модель, особенно наглядно проявились в Европе, где общие продажи Oracle сократились по сравнению с прошлым годом на 22%. Руководство корпорации поясняет, что снижение это связано с различием в графике платежей при продаже обычного софта и облачных услуг. В первом случае деньги сразу зачисляются в бухгалтерские документы, во втором платеж растягивается на длительный срок, а в краткосрочной перспективе это выглядит как сокращение выручки.

Продажа новых лицензий в Европе сильно снизилась, но в сегменте облачных продуктов активность была огромной, говорит генеральный директор Oracle Сафра Катц. Он отмечает, что компания переходит на новую модель бизнеса.

В результате этого перехода квартальные продажи традиционных программных продуктов Oracle даже с поправкой на изменение валютных курсов снизились на 10%. Совокупная выручка сократилась на 5% до $10,7 млрд (аналитики прогнозировали $11 млрд). Скорректированная прибыль упала на 14% до 78 центов на акцию (аналитики прогнозировали 87 центов). Если бы не укрепление доллара, доход Oracle, по словам ее представителей, вырос бы на 3%, а прибыль снизилась бы лишь на 5%.

Впрочем, продажи новых облачных сервисов действительно растут в последнее время динамично. В частности, квартальные доходы от поставок по схемам SaaS (ПО как услуга) и PaaS (платформа как услуга) выросли на 29% и достигли $461 млн, при том что сама Oracle прогнозировала $300 млн. По прогнозам Oracle, в новом финансовом году, начавшемся для корпорации в июне, продажи ее облачных продуктов вырастут на 60%.

FT, 17.06.2015, Александр Силонов