Парламентские партии на Дону не будут просить помощи, чтобы собрать подписи для кандидатов в губернаторы

Имена конкурентов Василия Голубева уже известны
Губернаторские выборы пройдут 13 сентября 2015 года/ Д. Абрамов/ Ведомости

Врио губернатора Ростовской области Василий Голубев во вторник подал документы для участия в губернаторских выборах 13 сентября 2015 г., рассказал представитель облизбиркома Владимир Белоконев.

Ранее, 5 июля, документы подал депутат Госдумы РФ от КПРФ Николай Коломейцев. По словам Белоконева, на этой неделе избирком ожидает выдвижения представителя «Справедливой России» – депутата Госдумы Михаила Емельянова и от ЛДПР – координатора партии по Ростовской области Ивана Новикова.

Выдвижение кандидатов делится на три этапа, рассказывает Белоконев: «Сначала партии выдвигают представителя на выборы, затем кандидаты подают заявления о намерении баллотироваться с набором документов в избирательную комиссию. Документы – это паспортные данные, справки о доходах, в том числе супруги и несовершеннолетних детей, справки о наличии или отсутствии счетов за границей. Если все документы собраны, выдвиженец приобретает статус кандидата и может начать сбор подписей и вести агитацию. Когда правильность документов подтверждена и подписи заверены, кандидат становится официально зарегистрированным». Подача документов на регистрацию завершится 31 июля 2015 г.

Кандидату в губернаторы нужно собрать не менее 257 подписей депутатов районного уровня и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований. Максимальное число подписей, которые могут быть представлены в избирком, – 269. «Это резервные подписи, на случай обнаружения бракованных», – говорит Белоконев. В числе подписантов должно быть не менее 59 депутатов муниципальных районов и городов, а также избранных на выборах глав муниципальных районов и городов (предельное количество таких подписей – 61) из не менее чем 42 муниципалитетов области (всего их 55).

По словам выдвиженцев от парламентских партий, они намерены пройти муниципальный фильтр, не попросив помощи у губернатора, как это планируют сделать их коллеги в Краснодарском крае (те хотят, чтобы губернатор поручил депутатам-единороссам дать подписи). «В Ростовской области у нас 460 сторонников и членов партии в разных муниципалитетах», – говорит депутат законодательного собрания от КПРФ Евгений Бессонов. «В области 187 депутатов – членов партии «Справедливая Россия», чьи подписи могут быть учтены, но у нас есть команда депутатов, выдвижение которых в свое время мы поддерживали, вместе с ними мы подписи соберем», – уверен депутат заксобрания от «Справедливой России» Сергей Косинов.

Новиков на региональной партконференции ЛДПР 5 июля заявил, что «поддержка муниципальных депутатов есть» и что он соберет нужное количество подписей. «Есть четкая установка из администрации президента: регистрировать всех представителей парламентских партий. Админресурс поможет им набрать необходимое количество голосов. Непарламентским партиям ничего не дадут», – уверен политолог Роман Базиков. По его мнению, эсерам в лице Емельянова «голоса подкинут без удовольствия», поскольку тот может забрать некоторое количество голосов у Голубева, «победа врио губернатора будет выглядеть менее убедительной».