Списание бизнеса Nokia привело к худшему кварталу в истории Microsoft

Компания получила убыток в $3,2 млрд
Microsoft не удалось решить проблемы, связанные с неудачным поглощением телефонного бизнеса Nokia и с общим спадом на компьютерном рынке/ Е. Разумный/ Ведомости

Завершившийся квартал принес Microsoft чистый убыток в $3,2 млрд и стал для него наихудшим за всю историю. Microsoft не удалось решить проблемы, связанные с неудачным поглощением телефонного бизнеса Nokia и с общим спадом на компьютерном рынке. Кроме того, укрепление курса американского доллара свело на нет рост в важном для корпорации коммерческом сегменте и привело к сокращению валовой маржи. Правда, благодаря росту продаж планшетов Surface и игровых консолей Xbox квартальная выручка и прибыль Microsoft оказались выше, чем прогнозировали аналитики.

Гендиректор Microsoft Сатья Наделла заверяет, что инвестиции в облачные системы и другие новые направления быстро окупаются. По его словам, доходы от Office 365 и других новых сервисов позволят корпорации компенсировать впечатление от более скромных целей, которые Microsoft ставит себе на рынке мобильных технологий. «Мы меняем наш подход к телефонному рынку, перестаем рассматривать телефоны как нечто отдельное от всего остального», – пояснил Наделла на встрече с аналитиками 21 июля. Однако инвесторы, по-видимому, скептически оценивают способность корпорации компенсировать спад в традиционных для нее направлениях бизнеса за счет новых продуктов. Акции Microsoft, в последнее время несколько прибавлявшие в цене, на дополнительных торгах во вторник подешевели на 4% до $45,45.

На квартальные показатели повлияло списание активов на $8,4 млрд, из которых $7,5 млрд пришлось на бизнес, купленный у Nokia. О предстоящем списании и о сокращении 7800 рабочих мест в связи с уменьшением телефонного бизнеса Microsoft было объявлено в начале июля.

Падение продаж персональных компьютеров в этом году негативно сказалось на доходах Microsoft от продажи лицензий, которые долгое время были основой благополучия корпорации. Стремясь избавиться от чрезмерной зависимости от рынка компьютеров, Microsoft активно осваивает рынок коммерческих услуг на базе облачных технологий. Квартальные продажи в этом сегменте у Microsoft выросли на 88% и достигли $2 млрд, но в общей выручке эта сумма не составляет и 10%. Продажи лицензий производителям компьютеров снизились на 22%, спад коснулся как Windows, так и пакетов программ Office, устанавливаемых на новые компьютеры. В 2014 г. выручка в этом сегменте временно выросла из-за прекращения технической поддержки устаревшей системы Windows XP, но сейчас этот фактор сошел на нет. Кроме того, продажи компьютеров сдерживаются ожиданием выхода Windows 10, он запланирован на следующую неделю.

В целом квартальная выручка Microsoft сократилась по сравнению с 2014 г. на 5% до $22,2 млрд. Чистый убыток составил $3,2 млрд (в прошлом году аналогичный квартал принес прибыль в $4,6 млрд). По предварительным оценкам аналитиков, прибыль Microsoft, в прошлом году составлявшая 56 центов на акцию, на этот раз, без учета списаний, выросла до 62 центов на акцию.-

FT, 22.07.2015, Александр Силонов