Труд против ставки

Пересмотр показателей за последние два месяца привел к сокращению оценки роста занятости на 59 000 рабочих мест/ Д. Новожилов/ Ведомости

В сентябре в США было создано 142 000 рабочих мест, безработица осталась на минимальном с 2008 г. уровне – 5,1%, свидетельствуют данные минтруда. Экономисты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали роста рабочих мест на 201 000. Пересмотр показателей за последние два месяца привел к сокращению оценки роста занятости на 59 000 рабочих мест.

Средняя почасовая оплата труда в сентябре не изменилась относительно августа после пересмотра данных. Консенсус-прогноз предполагал ее увеличение на 0,2%. Показатель участия в рабочей силе (соотношение работающих и неработающих) опустился до минимума за 38 лет – 62,4%.

«Разочаровывающие данные отразились на настроении инвесторов», – говорит партнер Again Capital Джон Килдафф (цитата по WSJ). США не остались в стороне от глобальных экономических проблем, считает он. Замедление роста рабочих мест в сочетании с негативной динамикой в промышленном секторе могут заставить Федеральную резервную систему (ФРС) отказаться от повышения процентной ставки в этом году, продолжает Килдафф. ФРС повысит ставку не ранее марта 2016 г., пишет Bloomberg. Инвесторы оценивают шансы на повышение ставки ФРС 27–28 октября всего в 2%, в декабре повышения ставки ждут 29% опрошенных экономистов, пишет WSJ. На последнем заседании ФРС сохранила ставку, объяснив это ухудшением ситуации в Китае, а также низкой инфляцией. Позже руководитель ФРС Джанет Йеллен заявила, что первое с 2006 г. повышение ставки все же ожидается в этом году.

Из-за слабых данных по рынку труда курс доллара к евро в пятницу перешел к снижению, а долларовый индекс Bloomberg достиг минимума за две недели. Доходность 10-летних US Treasuries опустилась ниже 2% впервые с 24 августа, упав на 10,3 б. п. – до минимума с конца апреля, пишет MarketWatch. Но данные недостаточно слабые, чтобы повышение ставки ФРС в этом году было снято с повестки, считает Грег Андерсон из Bank of Montreal (цитата по Bloomberg). Укрепление доллара будет оказывать давление на экономику США, указывает FT, а замедление роста в Китае – приведет к снижению экономической активности.