Письмо


Быть как Косово

На новость «Каталония решила отделиться» (www.vedomosti.ru от 9.11.2015)

Европейским государствам пора этот парад прекращать. Очень просто. Сейчас все сепаратисты развратились европейским единством. Они считают само собой разумеющимся свободу передвижения и работы в ЕС, использование евро (а шотландские так еще и выбирают, будут они использовать евро или фунт), субсидии и гранты ЕС и т. д. Соответственно, жители Каталонии и проч. предполагают, что после отделения все это сохранится.

Так вот – так быть не должно. Хочешь отделиться, как Косово, – будешь как Косово. Печатай свои драхмы, дукаты или что там еще. Въезд в остальную Европу – по визам, никакой работы в ЕС, никаких субсидий и грантов, таможня на границе и прочие прелести и атрибуты суверенного государства. И вступай в ЕС с нуля, долго и мучительно, как сейчас Сербия и то же Косово. Если Европа примет такие решения, я думаю, на референдумах сепаратистам больше ничего светить не будет.

Андрей Кузьменко, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.