Российским автозаводам выделили квоты для поставок во Вьетнам

Сейчас вьетнамские ввозные пошлины на машины доходят до 70%, но будут снижаться для российской продукции/ Nguyen Huy Kham / Reuters

Российские автопроизводители в течение трех лет смогут беспошлинно ввезти во Вьетнам 2550 готовых машин и в течение пяти лет – 13 500 машинокомплектов, сообщил Минпромторг. Это предусмотрено протоколом о поддержке производства моторных транспортных средств во Вьетнаме. Компании должны будут создать СП (уточняет «Интерфакс») и довести локализацию выпускаемых во Вьетнаме машин до 40–50% к 2025 г.

Сейчас вьетнамские ввозные пошлины на машины доходят до 70%, но будут снижаться для российской продукции. По расчетам Минпромторга, реализация протокола в первые три года позволит российским автозаводам сэкономить более 3,5 млрд руб., а в перспективе они получат возможность выйти на рынки стран АСЕАН. В качестве основных интересантов называются «Камаз», группа ГАЗ и «Соллерс».

«Соллерс» сообщал, что планирует организовать сборку «УАЗов» во Вьетнаме с местной Vinamotor. Подробности неизвестны, представитель на вопросы не ответил. Кто станет партнером группы ГАЗ, неизвестно.

У «Камаза» уже есть СП во Вьетнаме – с госкомпанией Vinacomin. Сборка пока не ведется – из-за высоких пошлин выгоднее ввозить готовые автомобили, говорит представитель «Камаза». В 2015 г. было поставлено 743 шт. Теперь появляется возможность возобновить производство – в перспективе до 1000 шт. в год, замечает представитель. Когда начнется экспорт из Вьетнама в другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, он затруднился сказать. Сначала нужно довести локализацию до 40%, а это не менее пяти лет, говорит сотрудник одного из российских автозаводов. Но и вьетнамский рынок интересен, подчеркивает собеседник.

В 2015 г. во Вьетнаме продажи легковых автомобилей выросли почти в 1,5 раза до 117 288 шт., коммерческих машин – в 1,7 раза до 92 516 шт., гласят данные OICA. Российский рынок, напротив, сократился. К примеру, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей упали на 35,7% до 1,6 млн шт., по данным АЕБ.

«АвтоВАЗ» сборку машин во Вьетнам пока не планирует, говорит человек, близкий к предприятию (представитель на вопросы не ответил). Завод смущает небольшой размер квот, поясняет он. Собеседник считает, что размер квот связан с позицией Вьетнама: стране сейчас интересно локализовать производство коммерческого транспорта, а в сфере выпуска легковых автомобилей власти сделали ставку на японских производителей (об этом говорит и сотрудник другого российского завода). О планах поставлять машины из России недавно заявлял и один из акционеров «АвтоВАЗа» – Renault. Представитель компании на вопросы не ответил.