На реформу дали три месяца

Игорь Шувалов поручил создать новую модель коллективного управления правами/ А. Гордеев/ Ведомости

В пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов провел совещание о совершенствовании работы организаций по коллективному управлению правами и поручил Минэкономразвития «проработать вопрос об экономической модели, максимально учитывающей интересы защиты авторских прав», рассказал представитель секретариата Шувалова.

От Минэкономразвития в совещании участвовал замминистра Олег Фомичев, министерство будет прорабатывать вопрос, подтвердила представитель ведомства Елена Лашкина. Срок исполнения поручения – конец сентября, говорит один из участников совещания.

В России действуют четыре общества по коллективному управлению: Российское авторское общество (РАО), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Российский союз правообладателей (РСП) и некоммерческое партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства «Управис». Первые две организации собирают отчисления в пользу авторов и исполнителей с телеканалов, радиостанций, концертных площадок, ресторанов и т. п., РСП – с производителей электроники, «Управис» занимается произведениями изобразительного искусства и рукописями.

Авторы и исполнители не раз высказывали претензии к обществам по коллективному управлению, считая, что те выплачивают недостаточно отчислений. В прошлом году президент Владимир Путин поручил правительству сделать их работу более прозрачной. Встреча проводилась как раз в рамках исполнения этого поручения, уточнил представитель Шувалова.

Нынешняя модель коллективного управления правами оказалась нерабочей, об этом говорят скандалы вокруг РАО, говорит источник в правительстве. В июне этого года МВД возбудило уголовное дело в отношении гендиректора РАО Сергея Федотова, обвинив его в мошенничестве. По версии МВД, Федотов способствовал выводу из РАО недвижимости более чем на 500 млн руб. через «дочку» РАО – ЗАО «СЭК». В обвинении фигурирует меньшая сумма – 297 млн руб., сообщил адвокат Федотова Денис Балуев. Сам Федотов, по его словам, вину не признает. Члены авторского совета РАО считают, что сделки ЗАО «СЭК» ущерба не нанесли.

Анализ интеллектуальной собственности и ее роли в развитии общества необходим, говорит руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, и хорошо, что этим займутся экономисты. Государству надо понимать, какой контент создается и какой получает популярность, как обращаются объекты авторского права и какие денежные потоки ходят на этом рынке, в том числе в области коллективного управления, продолжает Ивлиев. Роспатент, по его словам, представит Минэкономразвития свои предложения, но какие, не говорит.

Представитель РАО отказался комментировать итоги совещания. Гендиректор РСП и ВОИС Андрей Кричевский предлагает отделить в России лицензирование и сбор вознаграждения от его распределения и выплаты. Организация, собирающая деньги, даст возможность пользователям платить в «одно окно», говорит Кричевский, а выплачивать вознаграждение будут организации, прямо уполномоченные правообладателями.

Если разрабатывать новую модель с нуля, то нужно ее публично обсуждать с правообладателями, говорит директор продюсерского центра Игоря Матвиенко Андрей Лукинов. Кроме того, на этот период необходимо внести изменения в Гражданский кодекс, считает он.