Флинн подвел Трампа

Флинн ранее заверял вице-президента Майка Пенса, что о санкциях с послом России не говорил/ Carlos Barria/ Reuters

Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку 13 февраля на фоне подозрений, что он еще до инаугурации Дональда Трампа мог обсуждать вопрос санкций с российским послом Сергеем Кисляком. Флинн ранее заверял вице-президента Майка Пенса, что о санкциях с послом России не говорил. Пенс, основываясь на том, что услышал от Флинна, публично заявлял, что тот не обсуждал санкции. «Я принес искренние извинения президенту и вице-президенту, и они их приняли», – говорится в письме Флинна об отставке.

Временно исполняющим обязанности советника назначен генерал в отставке Джозеф Келлог, сообщил Белый дом. Трамп пока определяет, кто займет пост советника на постоянной основе, в частности, рассматривается кандидатура бывшего директора ЦРУ генерала в отставке Дэвида Петреуса.

WP и The Wall Street Journal сообщили, что минюст США предупредил Белый дом, что советник Флинн скомпрометировал себя связями с представителями России. Автором предупреждения была и. о. генпрокурора Салли Йейтс, назначенная в минюст еще при Обаме, которая затем была уволена после выражения несогласия с «иммиграционным запретом» Трампа. АР отмечает, что уход Флинна – серьезное изменение в самом высшем слое команды Трампа менее чем за первый месяц его президентства. Это очередной дестабилизирующий удар по администрации, которая уже испытывает проблемы с проведением заявленной политики, допустила ряд ошибок в сфере пиара и понесла крупное поражение в суде.

«Дональд Трамп решил окружить себя с в основном людьми со стороны, которые так же мало осведомлены о работе федерального правительства, как и он сам, – заявил FT Тимоти Нэфтали, специалист по истории президентства в Нью-Йоркском университете. – Поэтому не стоит удивляться, что его команда не в курсе, как строить работу исполнительной власти».

«Он тянул Трампа из-за всего этого за собой вниз, сейчас же он стал удобным громоотводом, да и управляющим Флинн был никудышным. Новый советник, будем надеяться, привнесет больше организации, будет меньше появляться на публике и потому будет более эффективным», – говорит директор центра политико-военного анализа в Институте Хадсона в Вашингтоне Ричард Вайтц. Флинна считали одним из главных лоббистов улучшения отношений с Москвой, однако его отставка в долгосрочной перспективе этому будет только способствовать, уверен Вайтц: «Трампу будет даже легче сейчас вести переговоры с Путиным, обсуждать санкции и другие вопросы, ведь оппоненты не смогут утверждать, что Кремль через Флинна контролирует политику главы Белого дома».

В подготовке статьи участвовала Нина Ильина