Прокуратура взялась за провода

Поводом для прокурорской проверки стали обращения ведущих провайдеров/ Андрей Гордеев/ Ведомости

Требование московских властей демонтировать воздушные линии связи нарушает права абонентов на получение услуг связи, следует из информационного письма прокуратуры Северного административного округа (САО) Москвы в префектуру этого округа (с ним ознакомились «Ведомости»). Его содержание подтвердили три человека, близкие к разным московским операторам.

Такое информационное письмо действительно отправлялось, сообщил сотрудник правоохранительных органов.

Поводом для прокурорской проверки стали, в частности, обращения «Ростелекома», «Вымпелкома» и «Комкора», говорится в письме. Операторы сочли, что предписания Мосжилинспекции управляющим компаниям демонтировать воздушные кабели нарушают их права. Прокуратура считает, что Мосжилинспекция занимается не устранением нарушений жилищного законодательства, а вмешивается в правоотношения провайдеров и абонентов. Демонтаж воздушных линий может нарушить права жильцов на получение услуг связи, следует из документа. В своем письме прокуратура просит администрацию САО довести его содержание до управляющих компаний, чтобы предотвратить неправомерный демонтаж проводов.

В префектуре САО не подтвердили получение письма. В феврале 2017 г. ее руководство объявило о планах сноса воздушных линий (см. врез).

Провода сосчитаны

549 воздушных линий по подсчетам префектуры САО Москвы, расположены на крышах домов этого округа незаконно

«Акадо» действительно обращалась в прокуратуру и письмо в префектуру САО – реакция на это, отмечает директор «Акадо» по эксплуатации Михаил Медриш. Префектуры и управляющие компании проявляют активность в связи с демонтажом «воздушек» и в других округах, напоминает он.

Что делать с воздушными кабелями, московские чиновники и операторы обсуждают не первый год. Перенос кабелей под землю, в частности, предусмотрен московской программой благоустройства «Моя улица», по которой должно быть реконструировано 4000 столичных улиц. В прошлом году управляющие компании демонтировали кабели с нескольких десятков московских домов по представлению Мосжилинспекции.

По Жилищному кодексу фасады и кровли многоквартирных домов – общая долевая собственность, использовать их можно только по решению общего собрания собственников, объясняли ранее ситуацию представители Мосжилинспекции.

В марте 2017 г. проверку законности демонтажа воздушных линий связи по жалобе Ассоциации компаний связи начала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В жалобе говорилось, что конкурентные условия для операторов, имеющих доступ и не имеющих доступа в московскую канализацию, неравны.

Вмешательство прокуратуры в ситуацию с демонтажом воздушных линий – отличная новость для рынка и демонстрация того, что закон все-таки работает, отмечает гендиректор «Искрателекома» Алхас Мирзабеков. Перевод воздушных линий под землю весьма затратен, а компенсации за такой перенос с операторами не обсуждались, замечает он.

«Ростелеком», у которого из-за незаконного обреза проводов в Москве в прошлом году без связи осталось более 100 000 абонентов, согласен с доводами прокуратуры, говорит его представитель Олег Тарасов. Он надеется, что рабочая группа при департаменте информационных технологий Москвы, созданная по инициативе ФАС, найдет решение, устраивающее и операторов, и чиновников. Тарасов уверен, что правительство Москвы будет соблюдать закон о связи, по которому инициатор переноса линий связи должен компенсировать операторам затраты, «о чем и напомнила прокуратура».

Представитель «Вымпелкома» отказался от комментариев. Близкий к этому оператору человек говорит, что решение по «воздушкам» должно быть выработано вместе с операторами.

Представители Мосжилинспекции не ответили на вопросы «Ведомостей».