Единороссы входят в образ

Высший совет «Единой России» начал поиски «образа будущего» и намерен вписать его в партийную программу
Высший совет «Единой России» приступил к поиску «образа желаемого будущего» для России/ Евгений Разумный/ Ведомости

Высший совет «Единой России» приступил к поиску «образа желаемого будущего» для России после президентских выборов 2018 г. Планируется серия встреч с общественными активистами в регионах и, возможно, на постсоветском пространстве, рассказал «Ведомостям» член бюро высшего совета Юрий Шувалов. В пятницу прошла первая из таких встреч: представители высшего совета выступили модераторами на ежегодном форуме «Что нас объединяет». Кроме создания образа будущего и определения путей его достижения предстоит выработать альтернативу «государственной идеологии» – «общегражданскую философию идентичности и развития страны», следует из резолюции форума. «Поиск и утверждение [госидеологии] был бы шагом назад в развитии общества», – сказано в резолюции. «Нужно говорить об общегражданской философии – это более глубокое явление, чем идеология, – пояснил на форуме философ Сергей Волобуев. – Идеология насилует человека, она дает набор жестких ответов и не оставляет свободы. Философия – это выражение свободы человека, а общегражданская философия – это выражение свободы и достоинства нации».

Ранее о необходимости идеологии в качестве «некой программы, стратегии будущего России» говорил председатель совета директоров близкого к Кремлю Экспертного института стратегических исследований (ЭИСИ) Андрей Шутов. ЭИСИ, попечительский совет которого возглавляет председатель высшего совета единороссов Борис Грызлов, тоже ведет поиски «образа будущего». Его наработки будут использованы при подготовке итогового документа, противоречий между посылами ЭИСИ и высшего совета нет, уверяет Шувалов: «Мы не против идеологии, мы против того, чтобы она была зафиксирована в качестве государственной. Если мы придем к идеологии национального взаимопонимания, безусловно, это поможет двигать страну вперед».

Вместо протеста

Встречи с общественниками «демонстрируют людям другие формы и возможности проявлять гражданскую солидарность» помимо протестов, считает Шувалов: «Когда нам демонстрируют протестные действия чуть ли не в качестве безальтернативной формы самовыражения наиболее активной части общества – это ложная версия».

Итоговый документ с описанием «образа будущего» высший совет планирует подготовить ближе к осеннему съезду «Единой России»: он будет представлен программной комиссии партии и передан ее председателю Дмитрию Медведеву. В случае одобрения этим документом будет предложено дополнить программу «Единой России», поясняет собеседник «Ведомостей» в высшем совете. Ряд СМИ ранее сообщали о разногласиях в партии в связи с повысившейся активностью Грызлова и высшего совета в целом, но собеседник «Ведомостей» уверяет, что никаких разногласий нет, а высший совет действует в строгом соответствии с партийным уставом.

Отвечая на вопрос «Ведомостей», будут ли включены в программу «Единой России» наработки высшего совета, секретарь генсовета партии Сергей Неверов напомнил, что программа была сформирована на основе указов президента, наказов граждан, утверждена съездом и на выборах «ее поддержали люди». «Самое главное – чтобы она воплощалась в жизнь», – подчеркнул он, напомнив, что контролем за реализацией программы занимается специальная комиссия во главе с Медведевым. «Предложения могут вноситься и по итогам работы платформ партии, круглых столов. Особенно ценны те предложения, которые формируются по итогам встреч с гражданами», – резюмировал Неверов.

Национальную идею безуспешно искали еще во времена Бориса Ельцина, напоминает директор программы Московского центра Карнеги Андрей Колесников. Новые поиски, по его мнению, не имеют отношения к реальности: власти сами создают воображаемое гражданское общество и с ним сотрудничают, в то время как неконтролируемое гражданское общество фактически находится в состоянии войны с государством.