«Техносила» снимает вывески

Вскоре бренд «Техносила» останется только в рунете / Евгений Разумный/ Ведомости

Продавец бытовой техники и электроники «Техносила» будет интегрирован с другим ритейлером, «Эльдорадо», рассказал «Интерфаксу» Саид Гуцериев, сын основателя группы «Сафмар» Михаила Гуцериева. «Сафмар» кроме «Техносилы» владеет двумя крупнейшими сетями бытовой техники и электроники – «М.видео» и «Эльдорадо» (см. врез и график).

По словам Гуцериева-младшего, в ближайшее время некоторые магазины «Техносилы» будут ребрендированы в «Эльдорадо», а со временем скорее всего бренд «Техносила» уйдет с рынка: «Все к этому идет. Останется [только] онлайн-платформа «Техносила», – сказал Саид Гуцериев. Магазины «Техносила», знает человек, близкий к этой компании, сменят вывески как на «Эльдорадо», так и на «М.видео». По его словам, первые 15 магазинов «Техносилы» будут примерно поровну переведены под эти два бренда, а в дальнейшем объекты будут большей частью ребрендированы в «Эльдорадо». При этом до 30–50% всех точек «Техносилы» закроются, подчеркнул собеседник «Ведомостей». Сеть «Техносилы» насчитывает 72 магазина, по данным сайта компании.

Главный на рынке

«Сафмар» семьи Гуцериевых и Микаила Шишханова в 2016 г. сначала договорился о покупке ритейлера «Эльдорадо», а затем и 57,7% «М.видео» у его основателя и президента Александра Тынкована, а также его партнеров Павла Бреева и Михаила Тынкована. В конце апреля этого года сделка общей стоимостью $1,23 млрд была закрыта. Пока, по словам Гуцериева-младшего, «Сафмар» не определился, как поступит с двумя основными брендами. «Будет ли это «Эльдорадо» – территория низких цен», а «М.видео» – более премиальным брендом, еще точно не знаем. Два бренда будут конкурировать, будем стараться достигать максимальной стоимости через разделение костов и за счет масштабирования», – пояснил он.

Основная причина изменений – «сами точки [«Техносилы»] очень слабые» и большая их часть географически расположена рядом с «Эльдорадо» или «М.видео», говорит человек, близкий к компании. Процесс «оптимизации» сети «Техносилы» и ее ребрендинга, по его словам, начнется в ближайший месяц.

«Техносила» создана в 1993 г. братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми, некогда она являлась одним из крупнейших продавцов бытовой техники и электроники в России. Проблемы у сети начались в кризис 2008-го. В итоге к началу 2010 г. только банкам компания задолжала $400–420 млн, крупнейшим кредитором являлся «МДМ банк» ($220 млн). Тогда же Зайцевы перестали быть владельцами сети. «МДМ банк» попытался спасти сеть: ключевые компании группы «Техносила» прошли через банкротство, операционная деятельность сети была переведена на новые юрлица, собственником которых называл себя бизнесмен Михаил Кокорич. Последний заявлял, что на восстановление компании суммарно было потрачено свыше $300 млн. «МДМ банк» неоднократно пытался ее продать, но безуспешно. Впоследствии Кокорич вышел из «Техносилы», и ритейлер снова оказался под контролем связанных с акционерами «МДМ банка» структур. В 2016 г. группа «Бин» (прежнее название «Сафмара») купила «МДМ банк», вместе с которым сменился собственник и у «Техносилы».

В течение долгого времени «Техносила» являлась одним из сильнейших брендов среди продавцов бытовой техники и электроники, вспоминает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров, но банкротство компании в 2011 г. не прошло даром: полноценно восстановить офлайновый бизнес, несмотря на закрытие ряда неэффективных магазинов, так и не получилось. По мнению Бурмистрова, нынешние владельцы компании приняли правильное решение, поскольку традиционные немногочисленные магазины сети уже не формировали правильного ценностного предложения. В онлайне у «Техносилы» позиции сильнее, поэтому решение сохранить бренд для онлайна представляется обоснованным и стратегически правильным, считает эксперт.

К тому же четыре бренда для одной компании (с учетом регионального онлайн-ритейлера Е96.ru) очень много, добавил Бурмистров.

Гендиректор «Техносилы» Илья Тимченко не ответил в пятницу вечером на звонок «Ведомостей». Представитель «М.видео» от комментариев отказался.