Блогеры против арбузов

Депутаты Госдумы намерены чаще общаться с блогерами. Эксперты считают это увлечение странным
На заседании присутствовали лидер ЛДПР Владимир Жириновский, представитель паблика «Селфи» Егор Яковлев, зампред Думы Петр Толстой/ Владимир Федоренко / РИА Новости

В понедельник в Госдуме прошло открытое заседание совета блогеров, организованное депутатом Василием Власовым (ЛДПР). На заседании присутствовали лидер ЛДПР Владимир Жириновский, представитель паблика «Селфи» Егор Яковлев, зампред Думы Петр Толстой, видеоблогер канала «Лиса рулит» Елена Ковальчук, инстаграм-блогер и дочь пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Елизавета Пескова и др.

Депутаты решили, что общение с «лидерами мнений» должно быть постоянным на базе комитета по делам молодежи. Толстой пообещал, что блогерам выпишут пропуска, а Жириновский выразил надежду, что блогеры смогут вести диалог с обществом как «лидеры мнений» в отличие от традиционной прессы: «У прессы цензура, им надо ждать, что скажут сверху, а у вас нет». «Новая Госдума сейчас работает под хэштегом 7.0, мы создаем новый эффективный механизм работы. Я прочитал комментарии про забронзовелых жуков, которые хотят под себя подмять свободу слова в интернете. Никто этого делать не собирается, нам нужна прямая коммуникация», – заявил блогерам Толстой. Жириновский же призвал блогеров восстать против зараженных нитратами арбузов: «Зараженные арбузы продаются по всей стране. Вы можете помочь, если все соцсети восстанут и скажут: не хотим их есть!»

Не дождались

На встречу в Госдуму в числе прочих блогеров приглашали бизнесмена Алишера Усманова и Алексея Навального, сообщили организаторы. Руководитель штаба оппозиционера Леонид Волков заявил, что приглашения Навальный не получал, а «даже если бы получил, то, естественно, не пошел бы, потому что это бред».

Основатель информационного портала Kremlin Russian Константин Ткаченко рассказал, что многие популярные блогеры не пришли на заседание, потому что их не поняла бы аудитория: «На YouTube большая часть аудитории – оппозиционная, если они придут, большая часть комментариев будет о том, что они продались». Ткаченко порекомендовал депутатам собирать блогеров на провластных мероприятиях – например, на «Территории смыслов». На вопрос журналиста, как блогеры относятся к тому, что пришли в здание, где «напринимали кучу запретительных законов, и не боятся ли они, что YouTube запретят», Ковальчук ответила, что «есть целый ряд блогеров, которые рыгают в экран», и она бы «сама их с удовольствием запретила». Пескова на заседании не выступала, но после него ответила на вопросы журналистов, рассказав, что не советуется с отцом о том, какие мероприятия посещать, не смотрит блоги, а читает новости и не знает практически никого из присутствующих.

Во вторник в Госдуме пройдет еще одно мероприятие с блогерами: участие в заседании Экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ при Молодежном парламенте, подтвердили пранкеры Лексус и Вован, Никита Ковальчук (проект «Картавый футбол»), Пескова, Настя Федоренчик, Александр Забаровский, Сергей Гребенников.

Это странное увлечение, которое у депутатов должно в скором времени пройти, считает политолог Глеб Кузнецов: «Ошибочно думать, что если у человека много тысяч подписчиков, то он может как-то влиять на политическую ситуацию. Нельзя подходить к контенту только со стороны цифр. Не каждый поставщик контента является властителем дум». «Я думаю, что это попытка подменить содержание формой в очередной раз. Вместо честного разговора с обществом Дума опять занимается ролевыми играми с удобными партнерами», – добавляет политолог Федор Крашенинников.