«Пятерочки» хотят конкурировать с «Почтой России» за посылки граждан

В магазинах у дома могут начать принимать и выдавать посылки
Андрей Гордеев / Ведомости

X5 Retail Group планирует запустить сервис отправки и выдачи посылок через магазины у дома «Пятерочка». Об этом ритейлер сообщил в клиентском опросе. X5 начала развивать инфраструктуру доставки товаров, которые не предназначены для продаж в ее сетях, год назад. Например, розничная компания занялась доставкой заказов сторонних интернет-магазинов и маркетплейсов. Ритейлер инвестировал в автоматизированные пункты выдачи интернет-покупок (постаматы). До конца 2019 г. Х5 начнет принимать в своих магазинах для дальнейшей доставки заказы с маркетплейса Livemaster.ru («Ярмарка мастеров»).

Теперь дочерняя структура ритейлера «Х5 Омни» изучает потенциальный спрос на отправку посылок населением через магазины и оценивает этот сегмент, рассказал «Ведомостям» директор по развитию стратегических бизнесов X5 Игорь Плетнев. Решения начать пилотный эксперимент по отправке таких посылок пока нет, уточнил он.

Крупнейший игрок на рынке посылок граждан внутри России – это «Почта России». По собственным данным, через почту проходит 71% всех посылок в России, говорит советник по электронной коммерции гендиректора предприятия Артем Степин. Посылки, EMS-отправления, курьерская и доставочная службы принесли «Почте России» в 2018 г. около 57 млрд руб. – это 30% от всех доходов, напоминает он.

Посылочный бизнес почты растет, отмечает Степин: появляются новые сервисы, цифровые решения. Кроме того, по его словам, у «Почты России» самая широкая география присутствия и конкурентные тарифы. До конца 2021 г. для «Почты России» будет построена сеть из 38 логистических центров, говорит Степин. Это значительно ускорит доставку, обещает он: «Жители городов-миллионников будут получать посылки в течение одного дня».

Некоторые коммерческие перевозчики тоже доставляют посылки частных лиц, но их долю рынка оценить сложно, говорит коммерческий директор DPD в России и странах СНГ Леонид Зондберг. У самой DPD, по его словам, доля таких посылок за 2018 г. составила несколько процентов от всех доставок, сейчас она стремится к 5%. «Не все знают о возможностях, которые предлагают коммерческие логистические службы, поэтому необходимо продвижение этих сервисов», – отмечает Зондберг.

Выход Х5 на этот рынок будет способствовать его развитию, значит, выгоду получат все, оптимистично настроен руководитель DPD. «Мы относимся ко всем игрокам рынка как к партнерам и ищем возможности для синергии», – отвечает Степин на вопрос о возможном появлении нового конкурента.

Другие крупные российские продовольственные ритейлеры еще не заявляли об интересе к посылочному бизнесу. Единственный, кто начинал присматриваться к нему, – вторая по выручке розничная компания, «Магнит». В конце 2018 г. в 10 его супермаркетах отрылись отделения «Почты России». Сейчас ритейлер анализирует влияние тестовых точек почты на бизнес-показатели магазинов, в конце 2019 г. партнерами будет принято решение по эффективности пилота, говорит представитель «Магнита».

Х5 планирует установить в «Пятерочках» постаматы, доставка интернет-заказов через «Х5 Омни» уже тестируется и запустить услугу приемки и доставки частных посылок будет несложно, рассуждает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Если эта услуга от Х5 будет конкурентоспособной по цене и срокам, то она будет очень востребована, считает он: в последние годы активно развиваются продажи частными лицами, малым бизнесом в соцсетях и на площадках типа Avito. Среди посылок населения доля отправлений мелких и средних предпринимателей может доходить до 70%, предполагает Зондберг. «Этот сегмент [продаж частниками] активно растет, возможно, даже быстрее, чем вся электронная коммерция», – отмечает он.

Для Х5 это в любом случае может стать дополнительным источником трафика в магазины у дома, говорит Бурмистров. Узкое место в этом проекте – приемка посылки, указывает эксперт: «Даже если попытаться автоматизировать ее, установить постамат для приемки посылок, необходимо, чтобы кто-то контролировал процесс».