Приключения не для музеев

Лучше перенести великую выставку, чем рисковать ее срывом

Удивительный год мы проживаем – слишком много приключений для такой стабильной институции, как музей. Тем более Пушкинский музей – очень равновесная и устойчивая структура, несмотря на необыкновенный размах новых движений, преобразований и экспериментов. Всего, что делает музей живым организмом. Именно поэтому стабильность – важная часть баланса.

Приключения (в образе пандемии) разрушают необходимое равновесие. В результате то, на чем неизменно стоит музей, – его планы оказываются в области зыбкого. Планы построены на огромном количестве подробностей, содержательных и технических. Тем более когда речь идет о музее мирового искусства.

Множество партнеров – кураторов, коллекционеров, реставраторов, хранителей, историков искусства, страховщиков, перевозчиков, издателей – стоят за кулисами процесса выставки. Планы строятся на много лет вперед. Календарь путешествий важных объектов искусства по музейным пространствам формируется очень и очень заранее.

Например, задуманная нами выставка Джузеппе Арчимбольдо давно ждала своего часа. Вещи этого удивительного художника редко задерживаются в залах родных им музеев – они активно перемещаются. Собрать их вместе – огромная задача. Вот как выглядит список мест, откуда мы должны привезти вещи Арчимбольдо: замок Скоклостер (Швеция), Кунстхисторишес-музей и собрание князя Лихтенштейнского (Вена), коллекция Улы Дрейфус (Базель), пинакотека «Ала Понцоне», пинакотека Брешии, Галерея Уффици, Музей Каподимонте, пинакотека Брера (Италия), Королевский музей изящных искусств (Бельгия), Музей земли Тироль (Инсбрук), Музеи Кремля, Кунсткамера (Санкт-Петербург). Такой проект очень дорог.

Мы планировали открыть выставку в этом году поздней осенью. Наш зритель очень ждал ее и жарко дышал нам в спину. Но эта осень – время нестабильности. И к счастью на самом деле, проект нам удалось перенести на конец января, который представляется как более благоприятное и стабильное время. У выставки есть спонсор – известная российская компания, которая, как и мы, рассчитывает на большое количество зрителей, широкий отклик. На успех.

Жаль, что зыбкость сегодняшнего дня не позволяет прогнозировать дальше месяца. Период ожидания затягивается. А планы не ждут. Поэтому мы открываем все энергетические клапаны и идем вперед, надеясь на интуицию и оптимизм, но советуясь со всеми, кто понимает тонкости происходящих сегодня процессов.

И все же... Дорогие читатели «Ведомостей», я всех вас приглашаю 26 января 2021 г. в ГМИИ им. А. С. Пушкина на выставку Джузеппе Арчимбольдо. Она откроется!