4G-телефон Sprint: спринтерская скорость, но короткое дыхание

Крупнейшие сотовые операторы начали строить сети мобильной связи четвертого поколения (4G), главная особенность которых – высокая скорость передачи данных, сопоставимая с проводными сетями. В США лидером стала компания Sprint, уже развернувшая сети 4G в 32 городах и планирующая к концу года охватить еще 14. А в начале июня Sprint обещает начать продажи первого 4G-телефона. Я тестировал его две недели в Балтиморе, где сеть 4G уже работает, и в Вашингтоне, где она вот-вот будет запущена.

Этот аппарат, выпущенный тайваньской HTC и получивший название EVO 4G, совместим и с сетями 3G. Работает он под управлением операционной системы Google Android. Цена – $200 (с учетом скидки в $100 за подтвержденную по почте покупку), к трубке прилагается контракт на два года. Ежемесячная плата составляет от $80, за эти деньги абонент получает возможность скачивать и пересылать неограниченные объемы данных и текстовых сообщений плюс 450 минут бесплатных разговоров (звонить можно на любой мобильный номер).

Мои тесты доказали: по скорости загрузки данных у EVO 4G нет равных среди мобильных устройств. У телефона удобная камера для видеосвязи, а наличие интерфейса HDMI для подключения аппарата к телевизору и опоры, позволяющей ставить его вертикально, упрощает проведение видеоконференций. Вдобавок этот телефон можно превратить в базовую станцию, работающую по технологии WiFi, через которую к интернету можно подключить до восьми ноутбуков или иных беспроводных устройств (эта опция стоит дополнительно $30 в месяц).

Тем не менее даже в Балтиморе скорость передачи данных оказалась ниже верхнего предела, обозначенного Sprint. В режиме 4G скорость передачи данных должна составлять 3–6 Мбит/с, на деле же выходило примерно 3,4 Мбит/с. В режиме приема скорость составляла около 1 Мбит/с. Кроме того, при работе в сети 4G слишком быстро садились батарейки – их не хватало даже на день. Вдобавок телефон довольно тяжелый (это издержки большого экрана: длина его диагонали – 4,3 дюйма), а возможности загрузки дополнительных приложений, как и у других моделей на базе Android, ограничены: из 9 Гб памяти на это отведено всего 358 Мб.

Все основные функции EVO 4G, включая навигацию в интернете, связь с ПК, манипуляции с изображениями и т. п., работали отлично. Если вам нужен мобильный, но по-настоящему высокоскоростной доступ в интернет, аппарат должен вам понравиться. Только приготовьтесь часто заряжать батарею.