Смерть во цвете лет

Россия неразумно распоряжается наиболее активной и перспективной частью населения – подростками и молодежью. По данным доклада европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Предупреждение насилия и преступности с применением холодного оружия среди подростков и молодежи», Россия занимает первое место в Европе по числу лиц 10–29 лет, погибших от насильственных преступлений. Проанализировав данные о молодежной смертности и статистику преступлений, эксперты ВОЗ подсчитали, что в 2004–2007 гг. в России ежегодно от убийств и тяжких телесных повреждений погибали почти 16 юношей и девушек на 100 000 человек названного возраста. Россия существенно обогнала занимающих последующие места Албанию (11,2) и Казахстан (10,7). Примерно тридцатикратный разрыв с лидерами рейтинга – Германией, Арменией, Чехией и Австрией – просто пугает.

Может быть, иностранцы преувеличивают? По данным доклада «Дети в России. 2009 г.», от преступных посягательств в 2005 г. погибли 3000 человек, в 2008 г . – 1900. Исходя из возрастной структуры населения можно предположить, что 1300 и 800 человек из этого числа – 10–17 летние. Для сравнения: во Франции, население которой в 2,3 раза меньше российского, в эти же годы погибли 90 и 57 человек того же возраста. Погибшие – видимая часть айсберга. По данным бывшего уполномоченного по правам ребенка Алексея Голованя, в 2008 г. пропали без вести 12 000 несовершеннолетних.

16 погибших на 100 000 человек могут показаться незначимой цифрой, в масштабе страны это около 5000 человек. Но Россия опережает подавляющее большинство стран Европы и по числу самоубийств среди молодежи, и по числу погибших и тяжко пострадавших в ДТП. Из-за болезней, вызванных алкоголизмом и наркоманией, многие юноши и девушки деградируют и оказываются неспособными выполнять сколько-нибудь сложную работу.

В ближайшем будущем России дорог будет каждый работник, способный быстро получать новые компетенции и переучиваться на новые специальности. Тревожные цифры подтверждают, что России крайне необходима продуманная молодежная политика, отвлекающая девушек и юношей от улицы. Если нынешняя тенденция продолжится, все те крохотные демографические достижения, которыми так гордится власть, умрут, не достигнув экономически активного возраста.