Почему разговорился Алексей Кудрин

«Есть необходимость внутри партии провести такую дискуссию, или они примут решение поддержать двух лидеров». Алексей Кудрин, министр финансов России

Алексей Кудрин, заместитель Владимира Путина, в последнее время что-то здорово разговорился, причем выступает с речами, которые при царской власти были бы названы вольнодумными. Все это вольнодумство, конечно, объясняется заботой о бюджете – если будет лучше с политическими и экономическими свободами, иностранцы энергичней потянутся со своими деньгами, а русские перестанут деньги выводить.

В частности, к чему Кудрин призывает, предлагая президенту Медведеву и председателю правительства Путину провести внутри партии дискуссию о кандидатстве в президенты? По крайней мере, к увеличению публичности – потому что любая схватка на людях, даже таких преданных, как члены «Единой России», повышает легитимность власти победителя. Особенно если на всеобщие выборы после праймериз в партии пойдут сразу оба крупных начальника.

Зачем же министру финансов нужна повышенная легитимность собственного будущего руководителя? Рискну предположить, что Кудрину, как и множеству других высокопоставленных и невысокопоставленных чиновников, необыкновенно надоели бесконечные потягусики в командах двух претендентов. Низкая исполнительность бьет по состоянию бюджета, может, и не так сильно, как снижение цены на нефть, но весьма ощутимо; а какая может быть исполнительность, когда идет позиционная война исполнителей?

Возможно, впрочем, что Кудрина беспокоят не только бюджетно-бюрократические вопросы и инвестиционный климат в России. Он работает министром финансов скоро 11 лет, наверное, не дрожит за свой пост и легко может позволить себе высказывать не выверенное, интриганское чиновничье мнение, а свое собственное, человеческое, извините за пафос, гражданское.

И нельзя с ним не согласиться. Появился вдруг, откуда ни возьмись, даже какой-то азарт, интерес к политической ситуации в стране, которого не бывало, должно быть, с посадки Михаила Ходорковского. Любопытно было бы понаблюдать за, несомненно, корректными, но все же дебатами главных соискателей главного поста в стране, получить и рассмотреть предвыборные программы. Экономическая их часть явно заинтересовала бы не только досужих аналитиков, но и министра финансов Алексея Кудрина.