Персональные технологии: Как превратить iPad в телевизор

Телевидение подобно музыке и книгам быстро мигрирует в интернет. Телепрограммы можно смотреть на разных устройствах – от смартфонов до компьютеров, в том числе и на планшете iPad, прекрасно приспособленном для этой цели: он тоньше и легче, чем ноутбук, его экран достаточно просторен, а срок работы без подзарядки довольно велик. Кроме того, для iPad создано гораздо больше «телевизионных» приложений, чем для планшетов-конкурентов. Протестировав несколько таких приложений, предлагаю вашему вниманию небольшое руководство для тех, кто смотрит ТВ на iPad.

iTunes. Это собственный канал продаж Apple, поэтому он с самого начала был доступен на iPad. Продаются в основном архивные телепрограммы – так называемые «эпизоды», выбор которых довольно велик. Помимо программ в стандартном разрешении, каждая из которых стоит $1,99 (здесь и далее цены в США. – «Ведомости»), есть и формат HD ($2,99), наряду со старыми записями имеются свежие передачи, причем без рекламных вставок. Качество видео отличное, а поскольку передачи загружаются на планшет, смотреть их можно и не подключая интернет.

Netflix. Когда-то эта компания продавала DVD, а нынче занимается видеотрансляцией. За $8 в месяц можно в течение неограниченного времени смотреть различные программы, и тоже без рекламы. Правда, в основном это относительно старые записи (как минимум годовой давности). Качество трансляции хорошее, даже если скорость интернет-доступа хромает, а вот интерфейс не очень дружелюбный.

Hulu Plus. Платите те же $8 в месяц и смотрите потоковое видео сколько душе угодно. Свежих передач гораздо больше, чем в Netflix, но есть рекламные вставки. Смотреть ТВ можно только на iPad; если подключить планшет с помощью кабеля к телевизору, ничего не выйдет. Зато и интерфейс удобный, и качество видео хорошее.

ABC Player. Изящное приложение, ориентированное специально на iPad. Программы бесплатные, качество видео хорошее, но придется потерпеть рекламу. Множество популярных телешоу, но часто не очень новых.

Xfinity TV. Удобное приложение, бесплатное для абонентов кабельного оператора Comcast. Качество видео хорошее, интерфейс удобный, но выбор программ ограничен.

HBO GO. Новейшее приложение для iPad, также привязывающее вас к конкретной кабельной сети. Выбор старых и новых передач достаточно богатый, интерфейс удобный.

WatchESPN. Приложение создавалось для iPhone, но работает и на iPad с приемлемым качеством. Имеются прямые трансляции, но сервис доступен лишь абонентам кабельных сетей и пользователям широкополосного доступа Verizon.