Чего FIFA ждет от Джанни Инфантино

Новый президент обещает реформы, но не революцию

Мировой футбол получил начальника: 26 февраля внеочередной конгресс FIFA избрал нового президента – им стал 45-летний швейцарский юрист Джанни Инфантино. Футбольные бюрократы проголосовали за Инфантино (получил 115 голосов при необходимых для избрания 104) в надежде, что земляк прежнего президента FIFA Зеппа Блаттера, с 2000 г. работающий в UEFA и с 2009 г. являющийся ее генсеком, «свой» и не устроит революцию, а значит, их головы не полетят. «Нужен был человек, который погружен в футбол. А Инфантино очень давно и успешно работает в футболе», – сказал в эфире «Матч ТВ» президент РФС и член исполкома FIFA Виталий Мутко. Знаменитый английский футболист Гари Линекер прокомментировал итоги выборов так: «Странное ощущение, что сейчас Инфантино снимет маску и это окажется Зепп Блаттер».

В своем предвыборном манифесте Инфантино выделил 11 пунктов. В частности, создание вместо исполкома FIFA (в который входят 24 человека) совета FIFA из 33 членов; у совета не должно быть исполнительных функций, за исключением назначения генерального секретаря FIFA; ежедневным управлением занимаются генсек и его аппарат. Для президента FIFA и членов совета FIFA вводятся ограничения по срокам нахождения на своих постах – не более трех раз по 4 года (Блаттер провел во главе FIFA до своей скандальной отставки 17 лет, а его предшественник Жоао Авеланж – 24 года). Кандидатуры стран – хозяек будущих чемпионатов мира должны определять не члены исполкома FIFA, как ныне, а представители всех 209 стран – членов FIFA на конгрессах. Инфантино говорил, что не подвергает сомнению права России и Катара на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 гг. Мутко заявил о поддержке Россией Инфантино.

Некоторые из идей нового президента внеочередной конгресс FIFA одобрил сразу (Инфантино предусмотрительно включил в свою предвыборную программу часть тех предложений, что готовил к конгрессу комитет FIFA по реформам). В частности, создание совета FIFA, ограничение по срокам пребывания в должностях и публикацию зарплат высших чиновников. Что будет дальше?

Жак Рогге, заняв пост президента Международного олимпийского комитета (МОК) в 2001 г. также на волне коррупционных скандалов, уволил (или вынудил уйти в отставку) 10% членов МОКа, серьезно изменил структуру управления и повысил прозрачность организации. Насколько велик реформаторский запал Инфантино, мы узнаем в ближайшие три года. Мутко заявил, что ожидает переназначения членов исполкома в совет FIFA на очередном конгрессе FIFA в мае этого года.