Сколько можно пахать

Россия отстает с повышением пенсионного возраста даже от Белоруссии

Пенсионный возраст в Белоруссии будет плавно повышен на три года: до 63 лет у мужчин и 58 – для женщин. Ежегодное увеличение на полгода начнется в январе 2017 г. Соответствующий указ президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал в понедельник. Официальный комментарий на сайте президента объясняет, что указ принят для «совершенствования пенсионного обеспечения в изменяющихся социально-демографических условиях».

Мнение Лукашенко о пенсионном возрасте резко изменилось за короткое время. Незадолго до президентских выборов в октябре он заявил о неуместности его повышения, но уже в марте 2016 г. оправдал его увеличение: «В 60 лет мужик – это лошадь, на которой можно еще пахать». Отказ Лукашенко от популистской риторики и переход к жестким мерам – еще один тревожный сигнал для России, руководство которой пытается сэкономить на пенсионерах и одновременно сохранить их лояльность.

Россия – одна из немногих стран, где после распада СССР не повышался порог выхода на пенсию. Казахстан повысил его до 63 лет для мужчин и 58 лет для женщин еще в начале 1990-х. В 2018 г. планируется начать поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет. Пенсионный возраст для госслужащих на Украине повышен до 62 лет. Время выхода на пенсию по старости мужчин и женщин (60 лет) планируется уравнять к 2021 г., сейчас женщины уходят на пенсию в 57 лет. Эти шаги направлены на снижение возможного дефицита пенсионной системы. В России пенсионеров 43,8 млн человек, это 29,9% населения и больше, чем на Украине (28,1%), в Белоруссии (27,7%), не говоря уже о Казахстане (11,4%), при этом Россия затягивает изменения.

Россия отказывается от стратегических решений в пенсионной сфере в пользу тактических выгод: трижды замораживались пенсионные накопления, в ближайшее время часть накопительных взносов направят на помощь Внешэкономбанку. Балансируя между бедностью будущих пенсионеров и лояльностью нынешних, руководство России выбирает последнюю, но рискует потерять и ее. Доходы пенсионеров снижаются из-за инфляции. Их численность и доля в населении страны увеличатся, а дефицит Пенсионного фонда будет расти, отмечает экономист Наталья Зубаревич.

Возможно, в правительстве и в Кремле по-прежнему надеются на рост цен на нефть. Но если его не случится, то после президентских выборов марта 2018 г. нас ожидает форсированное повышение пенсионного возраста, говорят эксперты НИУ ВШЭ. Зато больше россиян почувствуют себя пашущими лошадями.