Когда конкуренция силовиков полезна для общества

Внутривидовая борьба СКР и ФСБ дает шанс на серьезное расследование случаев пыток и издевательств со стороны сотрудников спецслужб

Конкуренция между силовиками, порождая внутривидовые войны, оставляет обществу шанс на серьезное расследование вопиющих случаев пыток и издевательств над обвиняемыми по сомнительным делам.

Как сообщила в среду «Фонтанка.ру», опрошенные Следственным комитетом сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти подтвердили применение шокеров против Виктора Филинкова, которому предъявлено обвинение по «делу анархистов» в попытке госпереворота. Филинков 25 января написал заявление о пытках при задержании. Сотрудники ФСБ отрицают факт пыток и утверждают, что вынуждены были применить шокеры из-за сопротивления задержанного при попытке к бегству.

Это типичная тактика правоохранительных органов: когда следы телесных повреждений невозможно скрыть, они оправдывают применение силы сопротивлением, отмечает руководитель международной «Агоры» Павел Чиков. Длительное рассмотрение заявления могло помочь участвовавшим в задержании сотрудникам ФСБ придумать достоверную легенду и уничтожить часть доказательств применения пыток.

Однако передача дела о пытках отделу по расследованию особо важных дел военно-следственного управления СК по Западному военному округу (ЗВО) отражает выход громкого дела на новую стадию. Первые фигуранты «дела анархистов» были задержаны еще осенью в Пензе, но о пытках стало известно только в конце января, когда члены петербургской ОНК Яна Теплицкая и Екатерина Косаревская сообщили о многочисленных следах применения электрошокера на теле Филинкова и еще одного задержанного, Игоря Шишкина. До последнего времени расследование шло вяло. Как сообщал адвокат Филинкова Виталий Черкасов, 10 февраля прокуратура ЗВО отказалась рассматривать его жалобу на действия сотрудников ФСБ и переправила ее в ФСБ. Одна из причин перелома в исключительной настойчивости адвоката и правозащитников из ОНК, считает член правления международного «Мемориала» Александр Черкасов. Но свою роль сыграла и конкуренция между силовиками. После громкого скандала с задержанием высокопоставленных сотрудников СК их коллегам важно продемонстрировать способность нанести хотя бы небольшой контрудар по соперникам. Кремль также поддерживает конкуренцию между силовыми ведомствами ради баланса сил и интересов. Соперничество спецслужб не может заменить разделения властей и независимый суд, но облегчает работу общественных активистов и адвокатов в борьбе за права фигурантов громких дел.