Дело MH17 пошло на повышение

В материалах следствия JIT появились имена Шойгу и Бортникова, но для России это ничего не меняет

Имена высокопоставленных россиян, звучащие в перехваченных телефонных переговорах, которые обнародовала Объединенная следственная группа (JIT) по делу о катастрофе в 2014 г. Boeing 777 на востоке Украины, повышают ставки накануне начала судебного процесса в Гааге, но ничего не меняют в позиции России, которая продолжает настаивать на своей непричастности к гибели самолета.

В опубликованных JIT в конце прошлой недели записях перехваченных переговоров пророссийских сепаратистов упоминаются, в частности, министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, его первый заместитель Сергей Смирнов и помощник президента России Владислав Сурков – как люди, так или иначе задействованные в помощи и процессе принятия решений в самопровозглашенной ДНР в административной, финансовой и военной сферах. По данным JIT, в июле 2014 г., когда был сбит Boeing, руководство ДНР «практически ежедневно» созванивалось с представителями России. Также JIT ссылается на показания нескольких свидетелей, которые заявили, что руководство сепаратистов получало указания от российских чиновников, и приводит запись июльского разговора, в котором человек, которого JIT идентифицирует как премьера ДНР Александра Бородая, говорит: «Я выполняю приказы и отстаиваю интересы исключительно одного государства, Российской Федерации». В другом разговоре двое сепаратистов обсуждают, кто откуда получает указания: один ссылается на ФСБ, другой – на ГРУ.

За исключением Суркова, эти имена в документах JIT ранее не звучали. Ни один из упомянутых в материалах российских чиновников и силовиков не отреагировал на публикацию. Ранее JIT назвала подозреваемыми в гибели 298 пассажиров и членов экипажа четырех человек, из них трое россиян. Суд по делу о катастрофе Boeing 777, который, как считает JIT, был сбит из ЗРК «Бук», прибывшего из России, начнется в Гааге в марте 2020 г.

Можно говорить о некотором повышении ставок со стороны следствия: расшифровки переговоров указывают на прямой контроль российских официальных структур над сепаратистами, отмечает эксперт по международным отношениям Владимир Фролов. Но документального подтверждения тому, что российские власти и военное командование имели прямое отношение к отправке «Бука» в ДНР с экипажем из российских военных, в публикации JIT нет.

Новые материалы не изменили позиции России, которая всегда отрицала причастность к катастрофе лайнера: вот и теперь представитель МИДа Мария Захарова назвала записи «подгонкой» под заранее известное решение суда. До тех пор пока такие твердые доказательства не представлены, Москва может чувствовать себя достаточно спокойно и переводить всю дискуссию в плоскость информационной войны, уверен Фролов. Заявления же о начале дипломатических консультаций между МИД России и Нидерландов об ответственности за крушение Boeing, прозвучавшие в феврале 2019 г., ни к чему не привели.